Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Расследование причин аварии "Прогресса" затягивается

Расследование причин аварии
Фото: «Прогресс». Фото: NASA

 Роскосмос продлил на неопределенный срок работу комиссии по расследованию причин произошедшей 28 апреля 2015 года аварии  корабля "Прогресс М-27М".  Как сообщила ТСН, ранее госкомиссия представила предварительные выводы по ситуации с "Прогрессом М-27М". Было заявлено, что на 526-й секунде полета произошло два последовательных события, связанных с разгерметизацией сначала бака окислителя, а затем и бака горючего ракеты-носителя "Союз-2.1а".

 Источники в ракетно-космической отрасли позже отмечали, что комиссия сталкивается с проблемой нехватки данных для объяснения случившегося. Пуск корабля "Прогресс М-27М" был произведен 28 апреля при помощи ракеты "Союз-2.1а". Грузовик начал неуправляемое движение. Корабль прекратил свое существование 8 мая, сгорев над Тихим океаном.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 29 марта в 10:10 с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Изначально планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции.

Корабль " должен доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания.

Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса". Кроме того, ракета-носитель вывела "Прогресс М-27М" на более высокую орбиту, чем планировалось.

Специалисты центра управления приняли решение осуществлять сближение грузового корабля "Прогресс М-27М" с МКС по двухсуточной схеме.

- Анализ параметров орбиты показывает, что две ступени ракеты "Союз" отработали штатно. Сбой произошел на этапе работы третьей ступени. Из-за этого корабль оказался на орбите выше расчетной. Кроме того, происходит сильное вращение его вокруг своей оси, - сообщили в ЦУП.

Специалисты предприняли две попытки установить устойчивую связь с грузовым кораблем, но  они оказались неудачными.

ТГК "Прогресс М-27М" прекратил существование в 05.04 8 мая 2015 года. 

Новости по теме: Ракета