Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России суд признал экстремистскими песни рок-групп "Коловрат" и "Коррозия Металла"

В России суд признал экстремистскими песни рок-групп
Фото: Суд признал некоторые песни группы экстремистскими.

Благовещенский городской суд Амурской области признал пять песен музыкальных групп "Коловрат" и "Коррозия Металла" экстремистскими. Копия решения суда направлена в Минюст РФ для включения композиций в списки экстремистских материалов. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

С заявлением о признании песен экстремистскими обратился прокурор города Благовещенска.

По данным ведомства, управление МВД России по Амурской области в ходе проверки обнаружило на странице одного из пользователей веб-сервиса "ВКонтакте" аудиозаписи музыкальных групп "Коловрат" и "Коррозия Металла", содержание которых "направлено на возбуждение ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности".

- Согласно акту лингвистического экспертного исследования, проведенного Дальневосточным региональным центром судебной экспертизы Минюста РФ, указанные записи содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц РФ, — отметили на сайте.

Страница пользователя на веб-сервисе "ВКонтакте" уже удалена, однако "аудиозаписи доступны для свободного прослушивания и тиражирования".

-"Суд пришел к выводу о том, что размещенные пользователем на веб-сервисе "ВКонтакте" аудиозаписи содержат информацию, подпадающую под понятие экстремистского материала, распространение которого на территории РФ запрещено. Судом принято решение о признании экстремистскими материалами пяти музыкальных композиций групп "Коловрат" и "Коррозия Металла", - подчеркнули в сообщении. 

Новости по теме: Новости России экстремизм