Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бердянский карикатурист получил золотую медаль за шпионаж

Бердянский карикатурист получил золотую медаль за шпионаж

Шпионаж дело трудное 

Художник-карикатурист из Бердянска - внешне человек сдержанный, даже немного мрачный. Но, глядя на его работы, понимаешь, что чувство юмора Сергею Семендяеву не занимать.

 

Профессионально карикатурой художник начал заниматься с 2007 года. За это время он завоевал 20 наград на международных конкурсах и еще десятки побед во всеукраинских, городских конкурсах.

Недавно на престижнейшем Международном конкурсе карикатуры "Берлин-2015" Сергей Семендяев получил золото. Художник из Бердянска обошел больше полутысячи соперников из 80 стран мира и из 1187 карикатур, присланных из Польши, Франции, Китая, Сербии и многих других стран.

- Темой конкурса был "Шпионаж". Идею вынашивал полгода, а нарисовал за неделю. Отправил две работы, победил рисунок, на который я как раз ставку и не делал. Судя по всему, европейцам показался ближе образ девочки, - считает Сергей Константинович. - Честно говоря, победа стала для меня полной неожиданностью. В этом конкурсе я участвую уже шестой год, и за то время удавалось взять только утешительные призы.  

На церемонию награждения 5 июня карикатурист вряд ли поедет. На поездку нужны немалые деньги, которые частично могли бы компенсировать призовые. Но в этом году немцы не нашли спонсора, в итоге победителей оставили без финансового поощрения (обычно призерам вручали сумму около 1500 евро). Вместо этого Сергею Семендяеву организаторы конкурса пообещали выслать "золотую" статуэтку, диплом, открытки и плакаты с работами призеров. 

 

Главные герои - дворники 

Вся мастерская художника завешана и заставлена дипломами, грамотами, кубками. А вот дома у Сергея Константиновича не висит ни одной его работы. Все свои карикатуры художник отправляет на разные конкурсы, дарит друзьям и коллегам.

 

Любимые персонажи карикатуриста - дворники и уборщицы.  

- Мне интересны маленькие люди, которые борются со своими маленькими проблемами. Но в итоге именно они становятся главными героями не только моих работ, но и в жизни.

Кстати, по словам художника, язык у юмора международный, поэтому он от души смеется над работами своих коллег из Турции, Китая и Болгарии. А вот к французской карикатуре Сергей Семендяев относится сдержанно.

- Их юмор выпадает из общей стези и не каждому понятен. Карикатуры своеобразные, нередко обозленные. Это же могу сказать о рисунках в журнале Charlie Hebdo, редакцию которого расстреляли в этом году,  - размышляет бердянский художник.

Сергей практически никогда не расстается с карандашом, ведь вдохновение нередко настигает его во время похода за покупками, в транспорте или в очереди в банке, где художник довольно часто черпает сюжеты для своих работ.

 

Главные победы карикатуриста

  • Специальный приз международной биеннале "Мастера карикатуры". Болгария, 2009 г.
  • Гран-при международного конкурса "Город, без которого не можем". Болгария, 2010 г. 
  • Первое место в международном конкурсе "Золотой кот". Германия - Турция, 2010 г.
  • Призы в номинации "Лучшая карикатура". Южная Корея, 2010-2012 г. 
  • Золото на международном веб-конкурсе "Улыбающийся кот". Итоговая выставка проходила в Грузии, 2013 г.
  • Золото в конкурсе "ПоКЛЕВка", который проводила "Комсомольская правда" в 2013 г.
  • Бронза в престижном мировом конкурсе "Туриз". Турция, 2014 г.
  • Бронза в международном конкурсе "Золотой бочонок". Словакия, 2015 г.
 
 
 
 
Диктатура Берлин 2011
Евро 2012 Киев 
 
 

 

Новости по теме: Художники Конкурсы