Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Концлагерь для собак в двухкомнатной квартире

Концлагерь для собак в двухкомнатной квартире
Фото: Сосед Павел рассказывает, что даже сын собачатницы перестал к ней заходить. Фото: Фейсбук

Уже восемь лет жители хрущевки в Подольском районе столицы безуспешно борются со своей соседкой Натальей Розум, которая превратила их жизнь в сущий ад. В ее двухкомнатной квартире живут более 50 собак, которые день и ночь воют и лают, а запах от животных слышен даже за квартал.

КОРМИТ СНОТВОРНЫМ

Вонь от самодельного собачьего питомника слышна за квартал, но особенно удушливой становится возле самого дома. Запах идет со второго этажа – вместо стекол окно заварено массивной решеткой. Из квартиры слышен лай, правда, одной-двух собак, а не десятков.

- Держит она их в железных клетках. По квартире ходят только несколько, а остальные мучаются взаперти и умирают. Трупы она выносит в мешках на мусорник, - рассказывает соседка, живущая этажом выше собачьего питомника, 58-летняя Валентина Даниловна. - Лай поднимается в 5 утра, весь дом просыпается, но потом она им дает снотворное, и все затихают. Спят до 6 часов вечера, а потом опять начинается концерт.

По словам женщины, в квартиру Наталья Розум никого не пускает – ни волонтеров, предлагавших забрать собак в приют, ни сотрудников коммунальных служб, ни соседей, ни журналистов.

- Один раз мы вызвали участкового, стоим на площадке, человек десять соседей, милиционер стучит-стучит. Она открыла дверь и как набросилась на него, начала ногами пинать и матами крыть. В общем, не получилось ничего, - вздыхает Валентина Даниловна.

Видео Михаила Бакузова.

СЧИТАЕТ, ЧТО ТАК СПАСАЕТ

Собак Наталья Розум находит на улицах. Как она приводит их домой – заманивает едой или тащит силой, соседи не знают. Но первые собаки появились еще в 2007 году.

- Сначала к ней приходил ее сын, гулял с ними, - рассказывает Павел Дуля, живущий прямо под Розум. - Сейчас приходит, ставит корм под дверью и уходит. Причем корм и кошачий тоже, видимо, там и кошки есть. Еще к ней дважды в неделю привозят испорченные мясопродукты из супермаркета.

Из комнаты его квартиры слышится плач – это, услышав про собак, рыдает 94-летняя мать Павла, которая от лая и вони чувствует себя очень плохо.

- У нас во всех комнатах и в туалете на потолке потеки от грязи и собачьих отходов в ее квартире, - устало разводит руками Павел.

Квартира на Подоле, в которой живет Наталья Розум, и еще 50 животных.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

По словам руководителя Всеукраинского общества защиты животных "За жизнь" Яны Ренко, волонтеры много раз пытались вывезти собак, но в квартиру их не пустили.

- Животные находятся в чудовищных условиях. От долгого сидения в клетках у них атрофируются конечности, они страдают и гибнут от голода и отсутствия какого-либо ухода. Розум считает, что так она их спасает, но это, по сути, концлагерь. Там ведь еще рождаются щенки, которые не живут и недели из-за отсутствия ухода, молока у матери.

Активисты и соседи подали в суд на Розум, который постановил забрать у женщины собак. Однако та подала апелляцию и на заседание Апелляционного суда не явилась. Следующее заседание назначено на июнь. Несмотря на годы безуспешной борьбы, жители дома все же надеются, что собак удастся вывезти и в их квартирах, наконец, наступит покой.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Дело может затянуться на несколько лет"

- По решению суда у женщины могут забрать собак, а если она не будет приходить на заседания, суд вынесет решение заочно, - говорит адвокат Александр Северский. - Однако проблема нашего законодательства в том, что в данном случае без согласия женщины, которая является владельцем квартиры, попасть в помещение и забрать собак нельзя. Единственный выход – возбудить уголовное дело за неисполнение решения суда, однако такой процесс затянется на несколько лет и предсказать его исход сложно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У лисы Алисы – квартира в Полтаве, странички в соцсетях и свой скайп

- Ой, мама, смотри, лисичка! Она же  в лесу должна жить! – кричит  девочка, заприметив в центре Полтавы украинскую степную лисицу (корсак) на поводке. Ее хозяин Борис Бзот уже привык к удивленным глазам прохожих и спокойно берет свою воспитанницу с собой по делам, в кафе и магазин.

Новости по теме: домашние животные Собаки