Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Чем удивит пляжный сезон в Запорожье и Днепропетровске

Чем удивит пляжный сезон в Запорожье и Днепропетровске
Фото: На официальных пляжах горожанам предлагают не валяться без дела, а отдыхать активно. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

С 1 июня в городе официально откроются три зоны для купания. Именно на этих пляжах, по утверждению чиновников, отдых на воде и песке будет максимально безопасным и интересным. Здесь побеспокоились не только о благоустройстве пляжей, обеспечению их фонтанчиками, туалетами, душевыми, урнами, а и о том, чтобы на них были развлечения и аттракционы.

Песок и воду  - каждую неделю на анализы

Основным правилам и нормам безопасного отдыха людей на воде в Днепропетровске соответствуют лишь пляжи Воронцовский, Приднепровский и на Монастырском острове. Как пояснил завсектором обеспечения работы комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций департамента взаимодействия с правоохранительными органами горсовета Николай Ковирзин, на них уже проверено дно, готовятся раздевалки, туалеты, фонтанчики с питьевой водой, устанавливаются душевые кабинки, контейнеры для мусора… Осталось сдать пробы песка и воды на проверку в СЭС.

По словам начальника областного управления Госсанэпидслужбы Андрея Кондратьева,

под контролем ведомства находится 12 пляжей области. Их работа возможна только при наличии паспорта готовности, который они получат, когда в зоне отдыха будет обеспечено водоснабжение и водоотведение, вывоз мусора, оборудованы навесы для защиты от солнца, питьевые фонтанчики, душевые, мойки для ног, туалеты, урны, а также согласованы с СЭС точки торговли и посты патрулирования спасателей и медиков.

- Вместе с тем с санэпидслужбой согласовываются места для установки водных аттракционов и занятий водными видами спорта, - говорит Кондратьев. -  Перед началом и в период купального сезона (июнь – сентябрь) еженедельно владельцы пляжей должны проводить в сертифицированной лаборатории анализы песка на пляжах, питьевой воды и воды водоемов. Если они превысят нормативы, СЭС закрывает пляж на карантин, пока ситуация не стабилизируется.

"Вас снимает скрытая камера"

Открывать новые официальные пляжи в городе не будут – нет денег.

- Сейчас устанавливаем таблички о запрете купания в опасных местах, но, к сожалению, востребованных отдыхающими, - говорит Николай Ковирзин. -  Это, в частности, карьер на ж/м Красный Камень и коса на ж/м Победа, а также канал на ж/м Фрунзенский. К примеру, на карьере резкий перепад глубины, температура воды там слишком холодная, а оборудование пляжа на Победе, требует значительных капиталовложений, которых, увы, нет.

Зато "бонусы" ждут посетителей официальных пляжей. Так, например, на Монастырском острове можно покататься на каруселях, заглянуть в зоопарк, посидеть в прохладном кафе и даже позагорать на нудистском пляже в конце острова (только купаться здесь не рекомендуется), а в выходные и праздничные дни планируется проведение развлекательных мероприятий и концертов. Посетителей Воронцовского пляжа тоже ждут новые аттракционы.

- На первомайском пикнике мы увидели заинтересованность горожан стрельбой из лука, поэтому пригласили организаторов и летом обеспечить отдыхающим такую забаву, а также установим веревочный парк, который разнообразит досуг детворы и взрослых, - рассказывает председатель Индустриального райсовета Юрий Дегтярев. – А кроме обязательного дежурства спасателей, медиков и милиции, "Воронцовка" оборудована камерами слежения, что поможет предотвратить ЧП или установить виновных.

Еще одно новшество нынешнего года: на пляжах теперь будут тщательно следить за тем, чтобы в их зоне не продавались напитки в стеклотаре и отдыхающие не разводили костры на песке (на "Воронцовке", к примеру, установлены мангалы).

А В ЭТО ВРЕМЯ

На "диких" пляжах Запорожья появятся контейнеры для мусора

В Запорожье только 2 общественных пляжа из 40, официальные - Центральный и Правобережный. Отдельные закреплены за базами отдыха и пансионатами. Но все же основная часть - это "дикие" места, купаться здесь опасно.

- Официальные пляжи проверяют, чистят дно, - рассказывает заммэра Запорожья Дмитрий Свиркин. – За год к берегу прибило много опасного мусора –арматура, сети, стекло. Все это "добро" водолазы поднимают на сушу.

Плюс коммунальщики устанавливают буйки, ремонтируют и красят грибки, раздевалки, скамейки. Также готовят медицинские пункты и спасательные станции – комплектуют оборудованием, персоналом. У врачей и спасателей будет по одной "точке" на каждом пляже, так что отдыхающие будут "под присмотром".

- На Центральном пляже в этом году дополнительно развернем три теневых навеса, - добавляет главный инженер "Титана" Константин Повар. – Размер 3 на 6 метров, так что "укрытия" смогут вместить под собой довольно много отдыхающих.

Как и в прошлые годы, на пляжах откроют прокат футбольных и волейбольных мячей, сеток, ракеток для бадминтона. Также на время можно будет позаимствовать зонтики и шезлонги. В какую сумму в этом году обойдется прокат инвентаря, пока неизвестно.

Диких пляжей в Запорожье пруд пруди. Много таких мест в Коммунарском районе на территории Волны и Гребного канала, плюс есть стихийные точки на Хортице, в Жовтневом районе. Там устанавливают красноречивые таблички "Купаться запрещено. Опасно". Но народ, мягко говоря, не прислушивается к предостережениям и твердым шагом марширует в сторону поблескивающего на солнце Днепра.

- Мы, как и в прошлые годы, поставим там предупреждающие таблички, - говорит Дмитрий Свиркин. – Также планируем установить контейнеры для мусора, ведь люди все равно туда будут приезжать, несмотря на запреты. Так получится хотя бы держать под контролем чистоту в этих местах.

Кстати, брать контрольные пробы песка и воды медики будут после 20 мая. Поэтому, до этого времени нет гарантии, что и на двух городских пляжах купаться безопасно.