Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Великие изобретения родом из Украины: компьютер, вертолет и керосинка

Великие изобретения родом из Украины: компьютер, вертолет и керосинка
Фото: Покорением большого космоса человечество обязано уроженцу Житомира Сергею Королеву. Свое обучение он начинал в Киевском политехе, а вершиной карьеры стал запуск Гагарина в космос! Фото: kinopoisk.ru

Керосинова лампа

Кто: Ян Зег (1817 - 1897), Игнатий Лукасевич (1822 - 1882)

Как это было: Фармацевты по национальности не были украинцами. Но свои имена они вписали в историю Львова. Тут в аптеке "Под золотой звездой" родилась первая в мире керосиновая лампа.

Ян Зег впервые познакомился с нефтепродуктами в Самборе, где получал образование. Степень магистра получил в Вене, как и Игнатий Лукасевич. Оба переехали во Львов и помимо фармацевтики занялись наукой. В 1853 году коллеги разработали методику дистилляции и очищения нефти и получили австрийский патент. Но самое главное, что в том же году витрину аптеки "Под золотой звездой" впервые стала освещать керосиновая лампа. Пока Эдисон не изобрел лампочку накаливания, "керосинка" была главным светочем и даже украшением в домах Европы и Америки.

Любопытно: Первая неотложная ночная операция была сделана во львовском городском госпитале благодаря нескольким керосиновым лампам. В США на усовершенствование лампы Зега и Лукасевича было выдано полсотни патентов. 

Сикорский - герой двух стран: Украины и США. Фото: Eastnews

Вертолет

Кто: Игорь Сикорский (1889 - 1972)

Как это было: Первые свои опыты Сикорский проводил в родном дворике - на улице Большой Подвальной в Киеве. Его дебютные конструкции могли чуть поднять только свой вес. А вот самолетные конструкции, которыми вскоре занялся Сикорский, поначалу имели куда больший успех. Именно он создал знаменитого "Илью Муромца", на котором  в 1914 году совершил перелет Петербург - Киев - Петербург, преодолев 1900 километров.

Эмигрировав после революции в США, Сикорский и там получил признание. Когда перед Второй мировой американские разведчики донесли, что немцы создают новое оружие - вертолет, конгресс Штатов выделил 3 миллиона долларов на аналогичную разработку. Сикорский модернизировал свой вертолет образца 1909 года, подняв его в воздух 14 сентября 1939-го. Во Второй мировой принимали участие  400 вертолетов Сикорского. Он гордился своими летающими госпиталями, спасателями, связными. Но тяжело переносил мысль, что созданные им машины могут убивать.

Вертолеты по проектам Сикорского до сих пор считаются самыми безопасными.

Любопытно: Свою первую авиастроительную компанию Сикорский открыл в 1923 году на деньги знаменитого композитора Сергея Рахманинова. Размещался завод в здании птицефермы. 

Космический корабль

Изобретатель: Сергей Королев (1907 - 1966)

История: Интерес к авиационной технике у Сергея Королева проявился в школьные годы. В 17 лет Сережа стал автором проекта безмоторного самолета К-5. Поступив в 1924 году в Киевский политехнический институт, Королев за два года освоил общие инженерные дисциплины и стал спортсменом-планеристом. Осенью 1926-го перешел Московское училище Баумана, где получил известность как молодой способный авиаконструктор.

В 1956 году под руководством Королева была создана двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета, которую успешно испытали в  1957-м на Байконуре. В том же году запущен на околоземную орбиту первый в истории человечества искусственный спутник Земли.

Самое грандиозное событие произошло 12 апреля 1961 года - на космическом корабле "Восток" в космос отправляется Юрий Гагарин.

Любопытно: В середине 1950-х годов Королев вынашивал идеи запуска человека на Луну. Такая космическая программа разрабатывалась при поддержке Хрущева, но после его смерти была свернута. 

Электротрамвай

Кто: Федор Пироцкий (1845 - 1898)

Как это было: Фёдор Пироцкий родился в Полтавской губернии в семье штабс-лекаря. Окончил военную академию в Санкт-Петербурге, служил в Киеве в артвойсках. Здесь он подружился со знаменитым электротехником Павлом Яблочковым и "заболел" электричеством.

В 1871 году Пироцкий вернулся в Санкт-Петербург, а спустя несколько лет на железной дороге запустил вагоны на электрической тяге. Но знаменитым Пироцкого сделал 1880 год, когда он стал переводить на электричество трамваи-конки. Первый такой вагон пошел по рельсам 3 сентября. Изобретением заинтересовались братья фон Сименс - основатели знаменитой фирмы. В 1881 году они открыли в Берлине первую постоянную электрическую трамвайную линию, используя опыт Пироцкого.

Любопытно: Пироцкий проложил первый подземный электрический кабель в Санкт-Петербурге. К тому же он  является автором проекта централизованной подземной городской электросети, а также автором новой конструкции доменных и пекарных печей. 

А ведь нынешнее царство компьютеров зарождалось в Киеве. Фото: thinkstockphotos 

Компьютер - электронно-вычислительная машина 

Кто: Коллектив лаборатории Сергея Лебедева (1902 - 1974) на базе киевского Института электротехники.

Как это было: Прародительница современных ноутбуков и планшетов родом из Киева. Звали ее МЭСМ - малая электронная счетная машина. Эта "малышка" площадью 60 квадратных метров стала первой в СССР и континентальной Европе электронно-вычислительной машиной.

Разработки МЭСМ были начаты в 1948 году творческим коллективом известного советского кибернетика Сергея Лебедева, который открыл на базе киевского Института электромеханики свою лабораторию. Изначально буква "М" означала макет будущей большой машины. Однако в процессе работы стало ясно, что кибернетики создают не макет, не модель, а сложный умный механизм. Так было принято решение довести замысел до реальной машины, которая сможет решать за человека сверхсложные задачи.

В 1950 году машина была смонтирована в двухэтажном здании бывшего монастыря в Феофании под Киевом. 6 ноября успешно прошла пробный пуск, а с 25 декабря 1951 года принята в эксплуатацию.

"Малышка" работала до 1957 года, после чего была отправлена на пенсию.

Любопытно: МЭСМ выполняла 3000 операций в минуту. В ней работали  6000 электровакуумных ламп. 

Рентген

Кто: Иван Пулюй (1845 - 1918)

Как это было: Аппарат, способный видеть нас насквозь, назван в честь  немецкого физика Рентгена. Но мало кто знает, что первым изобретателем подобного чуда был уроженец нынешней Тернопольской области Иван Пулюй. Выпускник Венского университета, обладатель ученых степеней, он освоил ремесло стеклодува, чтобы делать трубки для своих опытов. Подружившийся со знаменитым Николой Тесла, Пулюй провел с ним ряд исследований. Партнеры оказались ближе всех к разгадке природы излучения, порождаемого катодными лучами.

В 1880-1882 годах наш соотечественник подробно описал видимые катодные лучи и создал устройство, получившее название "лампа Пулюя". С ее помощью ученый впервые в мировой практике сделал снимок сломанной руки 13-летнего мальчика, снимок руки своей дочери с булавкой, лежащей под ней, а также снимок скелета мертворожденного ребенка. Рентгенограммы были очень четкими.

Однако первая статья Пулюя о происхождении рентгеновских лучей и их фотографическом действии была представлена в доклады Венской академии наук 13 февраля 1896 года, тогда как сообщение Рентгена "О новом типе лучей" датировано 28 декабря 1895-го.

Любопытно: Помимо успехов в области физики, Пулюй получил известность как человек, сделавший весомый вклад в популяризацию украинской культуры. Вместе с Пантелеймоном Кулишом и Иваном Нечуй-Левицким Иван Пулюй он сделал первый перевод на украинский язык Нового и Ветхого Завета, который были изданы в 1903 году Британским библейским обществом.

Новости по теме: изобретения Украина