Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые приравняли мужское достоинство к пальцу

Ученые приравняли мужское достоинство к пальцу
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Пророческим оказалось бытующее в народе словосочетание "двадцать первый палец". Так иной раз иронично называют мужское достоинство, желая, с одной стороны, выразиться более-менее пристойно, а с другой - подчеркнуть некоторое внешнее сходство с "собратьями" на руках и ногах. Так вот, сходство действительно существует. И не только внешнее.

Собрат хвоста

Как сообщили в авторитетном научном журнале Science швейцарские ученые - Николас Лонфат и его коллеги по отделению генетики и эволюции Университета Женевы, за формирование всех конечностей - хвоста, пальцев, включая "тот самый", - отвечают одни и те же гены.

Речь идет о так называемых Нох-генах (HoxA и HoxD). Именно они управляют ростом соответствующих тканей развивающегося плода - обеспечивают появление пальцев и гениталий - у мужчин и у женщин.

Ученые полагают, что выявленные наследственные механизмы были заложены еще в глубокой древности, когда наши далекие и совсем еще не человекоподобные предки сменили морской образ жизни на сухопутный. Пока нет доказательного ответа на вопрос, что появилось раньше - внешние половые органы или пальцы. Но логика подсказывает: приоритет следует отдать частям тела, нужным для размножения. И тогда пророческим окажется уже другое словосочетание,  особенно если применить его к эволюционному процессу, - "не пальцем деланные".

Кстати, Клиффорд Тэбин из отделения генетики Медицинской школы Гарварда в ходе другого исследования  выяснил: у змей и ящериц внешние половые органы формируются из той же ткани, что и задние конечности. А у млекопитающих - из зародышевых клеток хвоста. Открытие, судя по всему, проясняет, почему у рептилий бывает по два пениса, а у млекопитающих, включая людей, по одному. Потому что задних конечностей две, а хвост - один.

Остались с носом

Исследования швейцарцев проливают свет на закономерности, обнаруженные не так давно учеными из Южной Кореи. Они выявили верный внешний признак, позволяющий судить о размерах мужского достоинства. Но понять его суть не смогли.

Немного истории. В поисках внешних признаков, свидетельствующих о размерах мужского достоинства, ученые, а вслед за ними и другие заинтересованные лица (как правило, женского пола) перепробовали уже многое. Пытались связать их размеры с величиной носа. Мол, если он длинный и мясистый, то следует ожидать аналогичных особенностей и от интимного органа. То же самое прикидывали и к ногам, в смысле размера обуви. К густоте волосяного покрова на теле или к лысине на голове, ожидая от их обладателей чего-то феноменального. Но не получалось. 

Ученые было решили: о размерах вообще ничего не свидетельствует. Но вдруг обнадежили Тае Беом Ким с коллегами из урологического отделения госпиталя Гачонского университета. Их обследования, проведенные три года назад, продемонстрировали: о том или ином размере мужского достоинства свидетельствуют руки. Точнее - пальцы. Еще точнее - указательные и безымянные пальцы. Их-то и надо измерить.

Вывод корейцев, опубликованный в авторитетном научном журнале Asian Journal of Andrology: чем у мужчины 

безымянный палец длиннее указательного, тем длиннее у него и "это". К слову, данные, на основе которых были сделаны выводы, корейцы получали тайно, обмеряя пациентов своего урологического отделения. Пока те находились под наркозом.

Ученые, не зная еще о генетической связи пальцев и мужского достоинства, объясняли свои наблюдения так: мол, размеры безымянного пальца закладываются еще в утробе матери и под действием мужского полового гормона тестостерона. Равно как и размеры пениса. Чем больше тестостерона получает плод, тем больше у него вытягивается палец и его гормональный партнер.

Ныне медики полагают: роль тестостерона, возможно, тоже важна. Но генетическое родство важнее. И суть, видимо, проста: чем длиннее пальцы на руках и ногах, тем длиннее и их двадцать первый собрат. Поскольку отрастали они сообща.

КСТАТИ 

Длиннее и короче - есть разница 

Первым измерять пальцы начал профессор психологии Джон Мэннинг из Университета в английском графстве Ланкашир. За ним потянулись ученые других стран. В итоге они перемерили пальцы на руках у нескольких десятков тысяч человек, определяя пропорцию, получившую в научном мире обозначение "2D:4D", то есть отношение длины второго,  указательного, пальца и четвертого - безы­мянного.

Выяснилось: пропорции у людей разные. У одних бе-зымянный палец длиннее указательного, а у других короче. И от этого, на удивление, 

многое зависит. Вот лишь некоторые выявленные за последнее время закономерности:

- Чем длиннее безымянный палец у мужчины, тем больше сексуальных контактов он имел в жизни.

- У представителей точных наук - химиков, физиков, математиков - безымянные пальцы, как правило, длиннее указательных. А у гуманитариев - короче.

Ученые Кембриджского университета собрали статистику по биржевым маклерам Лондона. И сопоставили 

их успехи с пропорцией пальцев. По словам авторов работы, за 20 месяцев маклеры с длинными безымянными пальцами заработали в 11 раз больше, чем их коллеги, у которых 

безымянные пальцы короче указательных.

- Выдающиеся спортсмены-мужчины, как правило, имеют длинные безымянные пальцы, но часто страдают от пониженного иммунитета.

- Мужчины с длинными безы­мянными пальцами, когда хватаются ими за руль своего автомобиля, ездят быстро, агрессивно, часто нарушают правила.