Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый маленький гонщик страны еще не умеет читать

Самый маленький гонщик страны еще не умеет читать
Фото: Папа Игорь сам когда-то занимался мотоспортом. Его увлечение перешло и к сыну. Фото: Личный архив.

"Купи машинку"

В Запорожской области живет самый маленький мотогонщик страны. В свои 4,5 года Артур уверенно держится в седле мотоцикла и лихо проезжает гоночную трассу. Кстати, до недавнего времени самым юным байкером считался мальчуган пяти с половиной лет из Черновцов. Но после официальных соревнований в Мелитополе, где выступил Артур Колодий, это звание перешло к нему.

Обычно на состязание не допускают детей младше 5 лет, но для Артура сделали исключение. Правда, родителям мальчугана пришлось для этого заполнить целую кипу бумаг.

В конечном итоге Артуру даже доверили открывать соревнования как самому маленькому участнику. Несмотря на то что в возрастной группе он самый последний, на трассе задних не пас. За 7 минут Артур проехал 7 кругов - это средний результат гонки. 

- Под конец я уже устал и остановился. А папа подбежал ко мне и говорит: "Последний круг остался, давай, сынок". Я подумал и спросил у него: "Если машинку купишь, поеду". Папа пообещал, и я помчался, - рассказывает юный гонщик.

Родители обещание сдержали, грузовик ему привезли еще до того, как закончились соревнования. Кроме игрушки Артур получил за участие в местном чемпионате кубок и грамоту за волю к победе. Сейчас все награды стоят на самом видном месте в его комнате. 

Нужно буквы учить 

Гонять на специальном детском мотоцикле мальчишка начал больше года назад. Сначала железный конь был трехколесным. Но когда родители увидели, что Артур с уверенностью профессионала давит на газ и даже умеет поворачивать, сняли дополнительное колесо.   

- Тренировки у нас два раза в неделю. Но просто научиться ездить на мотоцикле - недостаточно. Нужно быть физически развитым. Поэтому перед тренировкой Артур сначала пробегает трассу. Благодаря этому и разминается, и знакомится с дистанцией, видит все камешки, ямки, - говорит отец мальчика Игорь Колодий, который и сам в молодости занимался мотоспортом. 

А дома юный гонщик качает эспандер и отжимается. Естественно, ни один ремонт мотоцикла не проходит без участия Артура. Основную работу выполняет папа, но мальчик упорно просит разрешить ему подержать гайки, ключи. 

- Первый вопрос утром - когда поедем на тренировку? Поэтому мы с женой ему объясняем, что, кроме мотоцикла, нужно и в садик ходить, и буквы со стишками учить. Вика, конечно, за сына очень переживает, когда он катается, - добавил Игорь Колодий. 

Следующий чемпионат ждет гонщика через два месяца. Он отправится на районные соревнования. 

Кстати, своими успехами Артур в садике не хвастался. Ребята и воспитатели узнали об успехах гонщика случайно. Зато теперь фотографию Артура хотят повесить на стенд - как гордость садика, а малыши просят байкера прокатить их на мотоцикле.  

Новости по теме: Гонки Новости Мелитополя