Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Социально-экологическая весна украинских студентов

Социально-экологическая весна украинских студентов

В этом году шесть украинских ВУЗов, получивших гранты от компании "Mars Украина", приступили к работе уже в конце февраля.

Активность планировалась по двум направлениям: озеленение родного края и забота о беспризорных животных. Обе проблемы были полноценно раскрыты и привлекли внимание широкой общественности.

Первыми экологическую тему подняли студенты Национального университета государственной налоговой службы Украины. Своим проектом "GreenerPlanetChallenge" они призвали школы и ВУЗы страны высаживать деревья и озеленять участки в своих городах, передавая "экологический вызов" от одного учреждения к другому. Только за первые дни апреля эстафету подхватили более десяти организаций, школ и ВУЗов Украины, а также простые украинские семьи, которые сделали дворики своих городов более зелеными.

 

18 апреля свой проект "Савкин Яр. Оазис в городе" запустила команда Харьковского национального экономического университета имени С. Кузнеца. Всего за один день студенты, совместно с инициативными харьковчанами, собрали в парке "Савкин Яр" 600 мешков мусора, ущерб от которого оценивался властями в 3,5 миллиона гривен. Превратив стандартную уборку в эко-фестиваль, активисты не только смогли организовать более 300 пар рабочих рук, но и обзавелись множеством партнеров. С ними команда планирует и дальше облагораживать парковую зону "Савкиного Яра", развивая эко-туризм в Харькове.

Воспитание у общества бережного отношения к природе – дело не одного года. Понимая это, команда Enactus Хмельницкого университета управления и права отправилась в школы, чтобы заложить зерно экологической сознательности в головы подрастающего поколения. Школьники прослушали лекции о защите окружающей среды, роли зеленых насаждений в жизни человека и проблемах загрязнения лесов и парков. Помимо этого, студенты решили облагородить территорию альма-матер: высадили в сквере университета молодые саженцы и оформили клумбу.

"Лучший мир для домашних питомцев" - так звучит название второго направления для студенческого социального креатива. С этим заданием успешно справились студенты еще трех украинских ВУЗов в Харькове, Житомире и Львове.

Команда Enactus Львовского национального университета имени Ивана Франка разработала для львовского приюта "Милосердя" сайт с информацией обо всех его обитателях и возможностью размещения объявлений о пропавших питомцах. Помимо этого, студенты провели урок для пятиклассников гимназии "Евшан", на котором продемонстрировали тематический анимационный фильм, рассказали о проблемах бесприютных животных и обсудили с детьми понятие "милосердия".

 

3 мая на территории "Харьковского центра обращения с животными" студенты Украинской инженерно-педагогической академии провели день открытых дверей. Все гости могли принять участие в экскурсии по центру, послушать лекцию кинолога о дрессировке и даже попрактиковаться на воспитанниках приюта. В ближайшее время активисты проведут косметический ремонт сооружений центра и подарят его питомцам новые будки.

Команда Enactus Житомирского государственного технологического университета за два месяца провела уроки для 612 учеников 4-6 классов из семи общеобразовательных школ. Студенты обозначили детям основные правила поведения с бесприютными животными, рассказали о проблеме беспризорности в Украине и ее виновниках – безответственных хозяевах, которые обрекают питомцев на страдания. Дети активно участвовали в обсуждении, рисовали животных и закрепляли знания в финальном тесте. Кроме этого, инициаторы поставили перед собой непростую задачу: найти новый дом для 30 собак из приюта "Лучик", который существует на пожертвования граждан и общественных организаций. Они разработали индивидуальную рекламу для каждого его жителя, подчеркнув, что любая собака - особенная и не нуждается в породе, чтобы быть верным и любящим другом. После небольших ремонтных работ приют откроет двери всем желающим, где они смогут познакомиться с его жильцами поближе.

Все вышеперечисленные идеи воплотились в жизнь при участии компании "Mars Украина", которая систематически поддерживает экологические и социальные молодежные проекты в стране, а также помогает приютам для домашних животных.

 "Заботливое отношение к окружающей среде – наше общее дело. Радует тот факт, что молодежь активно подключается к реализации экологических и образовательных проектов.  Мы намерены и дальше поддерживать подобные социально значимые инициативы" - рассказал Руслан Скиба, директор компании по корпоративным связям.

Новости по теме: образование Студенты