Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как вы относитесь к запрещению советской символики?

Как вы относитесь к запрещению советской символики?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Татьяна ЯБЛОНСКАЯ, правозащитник:

- Этот закон нужно было принимать в 1991 году, мы припозднились. Символы нужно запрещать, чтобы коммунисты не поднимали голову. Но также я хочу, чтобы те, кто сегодня стоит у власти, отвечали за свою бездеятельность.

Владимир ФЕСЕНКО, политолог: 

- Не произошло ничего страшного, история знает множество подобных фактов. К примеру, в советское время в зависимости от политических настроений несколько раз переименовывали Ворошиловград в Луганск, а также Жданов в Мариуполь и обратно. 

Татьяна БАХТЕЕВА, народный депутат:

- Если не помнить прошлое, не будет и будущего. Советские символы - это то, с чем жили несколько поколений людей. История должна быть честной. Перечеркивать одно, героизировать другое - это значит ее искажать.

Елена ПАНЧЕНКО, замдиректора театра, Одесса:  

- Все нужно делать в меру, так и с этим законом. Например, советские знаки с военных мемориалов снимать неправильно. Это общая история. Именно советский народ одержал победу в войне. Также мы не можем лишить Одессу звания города-героя. 

Наталия СОРОЧИНСКАЯ, бухгалтер, Львов: 

 - Я только "за"! Запретить надо все, что напоминает нам о тех временах, и оставить ту эпоху в прошлом. Также обязательно надо переименовать улицы и даже города, например, моя 82-летняя мать живет в Червонограде Львовской области и мечтает дожить до того времени, как ее родной город станет Христинополем. 

Наталья НЕЧАЕВА, руководитель студии праздника, Днепропетровск:

- От советского прошлого, конечно, нужно отходить, но делать это стоит постепенно. Вот на 9 Мая первый шаг сделали, заменив георгиевские ленточки маками. Нужно двигаться в таком направлении, заменять украинскими символами. 

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- Новое поколение уже и не помнит, что такое СССР, и не знает, кто такой Ленин. Так что закон направлен против пенсионеров, чтобы не голосовали за коммунистов.

Новости по теме: вопрос дня коммунист