Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стали ли мы ближе к Европе?

Стали ли мы ближе к Европе?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Валерий ДОРОШЕНКО, ресторатор, Запорожье:

- По ценам - приблизились и даже очень. А вот во всем остальном нам до Европы еще ой как далеко. 

Ольга СУМСКАЯ, народная артистка Украины:

- У европейцев есть чему поучиться: это и отсутствие коррупции, бережное отношение к родной земле, вопросы культуры и экологии… Вот когда мы научимся ценить свои традиции, свой народ, родной язык и, главное, когда власть будет работать для людей, мы сможем называться европейской державой!

МОНРО, травести-дива:

- Мы стали не ближе, а отдалились на 50 лет! В нашей стране не соблюдаются права людей, человек в Украине - это биомасса, которую используют власть имущие и приближенные к власти. 

Екатерина МАСЛОВА, бухгалтер, Киев:

- На словах - да, на деле - нет. Много популизма, а по факту, как и год назад, коррупция выше крыши. Мы нужны Европе сильными, а не такими, как сейчас. 

Илья БЫСТРОВ, архитектор, Днепропетровск:

- Мы стали ближе к себе, и это, думаю, гораздо ценнее.

Анна ГЕРАСИМОВА, риелтор, Мариуполь:

- Много лет мы с мужем проводили отпуск за границей. В этом году собирались в Париж, но с нынешним курсом валюты понимаем: даже бюджетную Польшу позволить себе уже не сможем. Вот и судите, стала ли Европа ближе.

Александр ЧАДАЕВ, финалист "Битвы экстрасенсов", Харьков:

- Близость к демократическим ценностям определяется ответом на вопрос: человек для государства или государство для человека? Украина не ответила однозначно на него. Нужно не смотреть назад, а стремиться к свободе личности, ведь именно это и есть базис демократии.

Борис БАРСКИЙ, основатель комик-труппы "Маски", Одесса:

- Мы станем ближе в том случае, если они примут нашу заявку и сделают 1 апреля Международным днем клоуна. Это одно из основных условий!

Игорь КОЩУН, политолог, Львов:

- Географически мы и так - Европа, но вот по уровню развития, культуре и менталитету нам еще ой как далеко! Думаю, не одно поколение еще должно вырасти, чтобы нас считали европейцами.

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- Как только сделают безвизовый режим, сразу уеду работать в Европу.

Новости по теме: вопрос дня Евросоюз