Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые назвали необычный и приятный способ похудеть

Ученые назвали необычный и приятный способ похудеть
Фото: Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Это, конечно, не домик в деревне у бабушки, но тоже неплохой вариант: купите в горах домик и переезжайте туда жить, говорят ученые из Наваррского университета в Испании. Ну, или хотя бы перебирайтесь туда на время отпуска.

Они провели длительное исследование, которое продолжалось восемь с половиной лет. Его результаты представили на 22-м Европейском конгрессе по проблемам ожирения, который прошел в Праге.

В эксперименте приняли участие почти 10 тысяч человек - выпускники разных университетов. Все они проживали в определенных районах Испании, уровень над морем которых был разный. Поэтому всех участников исследования разделили на три группы: те, что жили на высоте примерно 120 метров над уровнем моря, вторые на высоте от 120 до 455 метров, а третья группа –в местностях, которые располагались выше 455 метров.

В самом начале эксперимента все участники имели вес с нормальным Индексом массы тела. А под конец, то есть через 8 лет с небольшим, примерно пятая часть из них (2100 человек) приобрела избыточный вес или ожирение. И в большинстве своем это были те, кто жил "пониже".

Тогда как те, кто жил на больших высотах (от 450-500 метров над уровнем моря и выше), имели предрасположенность к ожирению на 13 процентов меньше.

Ученые объясняют такие результаты тем, что на больших высотах уровень кислорода ниже, а это, как известно, снижает чувство голода, что, в свою очередь, уменьшает риск набрать лишний вес.

Хотя, конечно, есть еще и такой фактор: в горах, то есть сельской местности, минимальное количество магазинов и кафе, людям приходится много ходить пешком, да и народ там частенько держит всякую живность и приусадебный участок и питается полезными, экологическими продуктами без трансгенных жиров.

Новости по теме: Диета