Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые рассказали, почему люди склонны умирать в дни рождения

Ученые рассказали, почему люди склонны умирать в дни рождения
Фото: Фото: newstes.ru

Главным образом, как отмечают ученые, людей подводит желание выйти в свой день рождения за рамки обычного существования. "В свой день рождения люди склонны отклоняться от своего привычного режима и начинают вести себя иначе", - цитирует исследователей medikforum.

Таким образом, резко повышается вероятность того, что во время вечеринок, сопровождающих празднование дня рождения, произойдет какой-нибудь несчастный случай. Как правило, инцидентам способствуют злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами.

Также в дни рождения вырастает количество самоубийств. Авторы исследования поясняют, что суицидальные наклонности усиливаются из-за обострения депрессий. Особенно значительными душевный гнет и тяжелые переживания становятся по мере прожитых лет – люди утрачивают иллюзии и уже не так радужно воспринимают жизнь, как в молодости.

К подобным выводам специалисты пришли в результате изучения данных о смерти 25 миллионов человек в возрасте старше 14 лет. Оказалось, что 73 266 из них скончались именно в собственный день рождения.

- Совершенно непонятно, чем эта цифра так удивила экспертов, - рассуждает психолог Марина Деркач. – Если допустить, что в каждый день года человек может умереть с одинаковой вероятностью, получаем, что из 25 миллионов в свой день рождения вполне могли умереть 25 млн./365 дней = 68,5 тысяч человек. В действительности умерло почти на 5 тыс. больше, но и это вполне объяснимо. Известно, что именно перед днем рождения у многих людей снижается иммунитет. Достаточно вспомнить, как многие мамы сетуют на то, что ребенок из года в год заболевает именно в свой день рождения.

Новости по теме: ученые