Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

23 тысячи украинских выпускников провалили ВНО

23 тысячи украинских выпускников провалили ВНО
Фото: Фото: Максим Люков

За бортом…

С пороговым баллом (количество баллов, ниже которого набирать нельзя, иначе сертификат не получишь) в этом году вообще как-то не заладилось. Например, на пробном ВНО по украинскому языку и литературе отсеяли всех, кто набрал менее 35 баллов за 58 заданий базового уровня, то есть каждого девятого участника. Однако для "настоящего" ВНО Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) сразу предложил установить планку гораздо ниже – на уровне 25 тестовых баллов.

Начали проверять работы и ужаснулись: если бы оставили порог на этом уровне, его бы не смогли преодолеть 13,3% участников внешнего независимого оценивания. Многовато будет! Если честно, то выглядит как полная дискредитация отечественного среднего образования. Так что поразмыслив, члены экспертной комиссии приняли решение снизить пороговый балл до 22 тестовых баллов. Это дало возможность перескочить черту 91,6% участников ВНО, но все же 23 тыс. выпускников остались за бортом.

Выпускники: "Это очень низкий порог"

Отличники и хорошисты негодуют: пороговый балл упал ниже плинтуса!

- Это очень обидно, что такой низкий порог, - говорит выпускница Виктория. - Я два года занималась с репетитором, но могла вполне этого не делать - 22 балла на таком тесте набрал бы даже адекватный пятиклассник! В нашем классе этот тест сдали все - даже двоечники. Остается надеяться, что конкурс в вузы будет честным и прозрачным.

- Действительно, очень низкий порог, - соглашается участник ВНО Александр. - Я его легко преодолел бы даже в том случае, если бы не писал сочинение!

Родители, оправившись от шока (результаты ВНО по украинскому были объявлены вчера), также от новшеств системы не в восторге.

- Будете статью писать - так и напишите: нынешнее ВНО - это геноцид старшеклассников и их родителей! - возмущается мама выпускницы Елена. - Во-первых, проводить итоговые тесты посреди учебного года - это неправильно. Во-вторых, 18 дней проверки - это уму непостижимо! Нервы на пределе: у меня уже глаз дергается и голова седая. И, наконец, почему никто не подумал о том, с каким настроением дети, не сдавшие тест, пойдут на выпускной?

Впрочем, выпустив пар, Елена соглашается: кто учился в школе и хотя бы минимально готовился к тестам, тот их прошел. А тому, кто провалил тесты, потому что все школьные годы "провалял дурака", в институте делать нечего. Так что все справедливо. 

КСТАТИ

Скандалы случаются каждый год

Едва написав тесты по украинскому, абитуриенты тут же потребовали аннулировать четыре задания, поскольку вопрос и варианты ответов были сформулированы некорректно. В УЦОКО парировали: подавляющее большинство абитуриентов с заданиями справились. А возмущение спровоцировали репетиторы, которые гарантировали детям успешную сдачу.

Тем не менее центр назначил экспресс-анализ тестов и после его проведения сообщил: три задания ВНО действительно имеют "неудовлетворительные психометрические характеристики". В результате всем участникам за эти три задания начислили 1 балл.

Надо сказать, что более-менее громкие скандалы с ВНО случаются практически каждый год. Моя дочь сдавала тесты в 2013-м, и тогда тоже не обошлось без возмущений. Основных нареканий было три: некорректные задания по украинскому, вторая сессия по украинскому и математике была гораздо сложнее первой, а тестовые задания по английскому были созданы чуть ли не для носителей языка. Но тут важно понимать самое главное: есть ошибки в заданиях или нет их, сложные задания или легкие – все абитуриенты находятся в равных условиях. И система начисления баллов построена таким образом, что тот, кто сдал лучше всех, все равно получит свои 200 баллов, даже если выполнил не все задания.

Новости по теме: ВНО Тестирование