Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эко-отдых в четырехэтажном стогу

Эко-отдых в четырехэтажном стогу
Фото: Вот так будет выглядеть экологический отельный комплекс из тростника от Левка Давыдюка. Фото: Архив Левка Давыдюка

Львовянин Левко Давыдюк хоть и учился в НУ "Львовская политехника", но уже со второго курса увлекся дизайном. Свой самый интересный проект экологически чистого отеля из дерева и тростника 26-летний Левко разработал  почти сразу после университета - без обширного опыта работы и помощи старших коллег. Работа победила на Всеукраинском конкурсе дизайнеров "Ukrainian Desigh: The Very Best Of" в номинации "Дизайн среды".

- Это четырехэтажный ресторанно-отельный комплекс, - рассказывает "Комсомолке" дизайнер Левко Давыдюк. - Первый этаж - деревянный, все последующие - из тростника, но на деревянных конструкциях. В проекте - три таких строения в виде стогов сена, отсюда и рабочее название отеля "Три стога". В одном - двухуровневый ресторан с панорамными деревянными окнами и винтовыми лестницами, третий-четвертый этажи занимает администрация. В двух других можно обустроить отельные номера - по два двухместных с местом для ребенка на этаже. Количество номеров или мест можно запросто увеличить. А вокруг территории - забор в виде вышиванки.

Идею необычного отеля подсказал дизайнеру самый обычный стог сена.

- Это случилось, когда я гостил у бабушки на Полесье, - рассказывает дизайнер. - В этой местности по-особому укладывают сено, не так, как на Львовщине или на Закарпатье. Сухую траву кладут на деревянные колоды с дощатым настилом - это нужно для хорошей циркуляции воздуха. Получается правильный, круглый стог. Мне понравилась его форма, и  я подумал, что неплохо было бы что-то построить в виде стога. Выбор пал на отель - сегодня популярен эко-туризм. 

Несмотря на то, что отель планируется строить из легковоспламеняющихся материалов, дизайнер уверяет, что он абсолютно безопасен - все материалы подвергаются специальной огнеупорной обработке, а электропроводка, как и обычно, полностью изолируется.   

На создание проекта ушло полгода - его Левко чертил в перерывах между основными заказами. Уникальным тростниково-деревянным эко-отелем сразу же заинтересовались инвесторы с Карибских островов. 

Не остались в стороне и украинцы - Левко Давыдюк получил уже два предложения от львовских инвесторов. По их словам, такой отель может появиться в окрестностях Львова - возле пригорода Винники или недалеко от трассы на пограничный пункт пропуска Шегини.