Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чихают все!

Чихают все!
Фото: Фото: globallookpress.com

На дорогах, машинах, ­обуви вы уже можете заметить желто-зеленый слой пыли. Для людей, не знакомых с поллинозом, это радостный сигнал о наступлении весны и тепла, а вот для аллергиков - это сигнал тревоги. Ведь это пыльца деревьев, которая представляет для них серьезную опасность.

Поллиноз, или пыльцевая аллергия, - это иммунная реакция, повышенная чувствительность к белкам пыльцы некоторых растений. Стоит аллергику вдохнуть пыльцу, как организм начинает защищаться, - отсюда насморк, кашель, глаза опухают, горло чешется... 

 

Точные диагнозы и рецепты вы сможете получить только на консультации у врача-аллерголога, а мы вместе с аллергологом Александрой Бахтиной собрали 10 советов, которые помогут аллергикам облегчить состояние в это непростое "пыльное" время.

  1. От пыльцы спасает только вода. Ливень смывает и прибивает пыльцу. А вот легкий дождичек делает только хуже - капли воды разбивают пыльцевые зерна и делают их еще более аллергенными, а повышенная влажность при слабом дожде увеличивает проницаемость пыльцы в слизистые оболочки. Так что гуляйте только после ливня.
  2. Старайтесь не выходить на улицу в сухую ветреную погоду, когда пыльца летает повсюду.
  3. Когда едете в машине, не открывайте окна. Ваш друг - кондиционер, который благодаря фильтру не пропускает пыльцу в салон.
  4. Дома регулярно делайте влажную уборку. В критических ситуациях можно занавесить окна сложенной в два раза марлей и обрызгивать ее водой.
  5. Когда приходите домой, не забудьте убрать в шкаф уличную одежду, умыть лицо, промыть глаза, промыть нос соленой водой, пройтись мокрой рукой по волосам, чтобы снять пыльцу. 
  6. На улице в ветреные дни носите очки, рот и нос закрывайте марлевой повязкой или платком.
  7. В аптеках продаются специальные фильтры для носа - маленькие респираторы-невидимки, которые помещаются прямо в ноздри и не пропускают пыльцу. Они, правда, не защищают глаза и рот.
  8. Опасность представляют не только деревья. Враг для аллергиков - скошенная трава. Так что свежескошенные газоны обходите стороной.
  9. Если есть такая возможность, на время цветения уезжайте в другой регион, туда, где ЕЩЕ не началось цветение (например, в Прибалтику), или туда, где оно УЖЕ закончилось (например, в Египет).
  10. Отправляйтесь к врачу, если вы впервые почувствовали эти симптомы:
  • насморк и зуд в носу,
  • чешутся, краснеют и слезятся глаза,
  • возникает желание почесать горло и уши,
  • опухают веки,
  • начинается кашель, вы стали "громко" дышать.

При тяжелой форме пыльцевой интоксикации могут начаться головные боли, бессонница, боли в животе и общее плохое самочувствие.

ВНИМАНИЕ

Перед походом к аллергологу не принимайте лекарств, доктор должен увидеть проявления "во всей красе", чтобы правильно оценить заболевание.

 

КСТАТИ

Успокойся! Если хочешь быть здоров

Медики из Университетского медицинского центра Огайо советуют лечить поллиноз дыхательными упражнениями и успокаивающими медитациями.

Согласно исследованию, 39 процентов аллергиков нервничают и бывают в состоянии стресса гораздо чаще других.

Исследователь доктор Эмбер Паттерсон считает, что аллергики - товарищи нервные и раздражительные. Их можно понять - сложно веселиться, когда тебя постоянно душит кашель, когда льет из носа, чешутся глаза. Получается замкнутый круг: стресс - аллергия - стресс.

По мнению ученых, стресс не просто подрывает наш иммунитет и ослабляет защитные силы, но и обостряет проявления поллиноза и других аллергических реакций.

Успокаиваясь и расслабляясь, аллергики могут сами улучшить свое самочувствие. Медики советуют аллергикам делать дыхательные упражнения, не курить, не пить кофе и избегать сильных стрессов, а также правильно питаться и заниматься спортом.

Новости по теме: Здоровье аллергия