Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ровенском зоопарке живут единственные в стране антилопы гну и Ньяла

В Ровенском зоопарке живут единственные в стране антилопы гну и Ньяла
Фото: Ровенские антилопы Ньяла общительные и даже позируют на фотокамеру. Фото: Ровенский зоопарк

В начале мая впервые в истории Ровенского зоопарка коллекция животных пополнилась двумя парами антилоп гну белохвостых и Ньяла. Копытных привезли на Полесье прямиком из Чехии. Пока что копытные иммигранты находятся на карантине, где отходят от стресса и привыкают к обслуживающему персоналу.

- Это молодые антилопы, родились в зоопарке, так что к людям привычны, но до конца мая будут находиться в карантине, под присмотром ветеринаров – таковы правила, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" старший научный сотрудник Ровенского зоопарка Ирина Олиферук. – Они к нам присматриваются, а мы к ним. У антилоп совершенно разные характеры. Белохвостые гну пугливы, очень быстрые, людей особо не жалуют. А вот антилопы Ньяла, наоборот, спокойные и ласковые.

А вот белохвостые гну отличаются вспыльчивым характером и от общения с людьми не в восторге. Фото: Ровенский зоопарк

В Ровенском зоопарке новыми жильцами не натешатся, утверждают, что таких животных нет в других зоологических коллекциях Украины. Правда, сумму, во сколько обошлись антилопы Ровенскому зоопарку, сотрудники заведения не разглашают, но уверяют, что не так и дорого.

Познакомиться с новыми жителями зоопарка ровенчане, а также гости города смогут уже в июне.

СПРАВКА "КП"

Белохвостый гну - один из самых известных видов антилоп. Почти черного окраса, с белыми полосками и густым хвостом этот вид гну отличаются вспыльчивым и эмоциональным характером. Его ближайшие сородичи, антилопы Ньяла, наоборот, спокойные и общительные, хоть и немного пугливые.

Историческая родина этих антилоп - Южная Африка. Ранее здесь насчитывалось сотни тысяч особей белохвостого гну. Однако из-за бесконтрольной охоты и разрушений мест обитания сейчас это одна из самых редких антилоп всего африканского континента. Катастрофично уменьшилось и количество особей антилопы Ньяла.

Новости по теме: Ровно Животные Зоопарки