Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изображение магистра Йоды из "Звездных войн" обнаружили в средневековом манускрипте

Изображение магистра Йоды из
Фото: Что забыл могущественный джедай на станицах средневековой рукописи? Фото: bl.uk

Искусствоведы в шоке, да и мы, честно говоря, тоже. Каким образом магистр Йода, ушастый джедай из "Звездных войн", попал на страницы средневекового манускрипта? Рукопись   700-летней давности называет его "Decretals of Gregory IX with gloss of Bernard of Parma". Она хранится в Британской библиотеке. Могли ли авторы фантастической саги "срисовать" понравившийся образ с произведения 700-летней давности? Вряд ли. Исследователи обратили внимание общественности на изображение таинственного существа только сейчас. Да и создатели "Звездных войн" никогда не упоминали о том, что у Йоды был прототип. Да и вообще, джедаи из далекой-далекой галактики не могли посещать Землю - они ведь существа вымышленные.

Страница манускрипта. Фото: bl.uk
Магистр Йода из "Звездных войн". Фото: кадр из фильма

Непонятно и другое: кого создатели манускрипта изобразили в виде Йоды, если не его самого? На странице, куда помещено существо, идет речь о подвигах библейского героя Самсона. А среди окружавших его персонажей не было никого, близко похожего на Йоду.

Самсон-то был наделен сверхъестественной силой, сравнимой с той, которой владел магистр из "Звездных войн". Ее например, хватило, чтобы одному разными способами и в разных местах перебить в общей сложности несколько тысяч филистимлян, поработивших израильтян. Но вид у библейского героя был вполне людской облик. А тут какое-то ушастое существо…Словом, загадка.

Самсон и Далила: эта филистимлянская женщина, к которой богатырь воспылал страстью, предала его. Выведала, что сила Самсона в его волосах и позвала соотечественников, чтобы те отстригли прядки. Самсон потерял силы, был пленен и ослеплен. На картине он в центре. Совсем не похож на Йоду.

 

Новости по теме: Звездные войны