Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: Пакистан знал, где находится бен Ладен, за год до его убийства

СМИ: Пакистан знал, где находится бен Ладен, за год до его убийства
Фото: В Пакистане знали, где находится бен Ладен?

В Пакистане знали о местонахождении бен Ладена до его убийства. Представитель разведки Пакистана сообщил ЦРУ о местонахождении лидера террористической группировки Аль-Каида Усамы бен Ладена еще за год до того, как тот был ликвидирован американским спецназом. Об этом сообщил телеканал NBC News со ссылкой на разведывательные источники.

 Неназванные источники также подтвердили этот факт.

- Пакистанское правительство все время знало, где скрывается бен Ладен. Они знали, - цитирует ТСН  слова источника телеканала.

СМИ также упоминает недавнюю публикацию журналиста Сеймура Херша, в которой он утверждает, что власти Пакистана знали о том, где находится бен Ладен, и что США сообщили пакистанским властям о запланированном рейде.

 В свое время представитель Пентагона Стив Уоррен назвал материал Херша "в значительной мере сфабрикованным" и добавил, что в нем есть "слишком много неточностей".

Согласно официальной информации, лидер "Аль-Каиды" бен Ладен был уничтожен  в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в укрепленном доме близ города Абботабад на севере Пакистана.

Американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции.

 Тело убитого бен Ладена было погребено в Аравийском море. Операция США по ликвидации бен Ладена стала причиной серьезного скандала внутри Пакистана. Исламабад заявлял, что намерен провести расследование того, как бен Ладен смог несколько лет спокойно жить на территории страны.

Однако, 11 мая известный американский журналист Сеймур Херш  обвинил американское правительство в искажении обстоятельств смерти террориста Усамы бен Ладена в 2011 году, рассказав иную версию событий в статье для издания London Review of Books. Его статья вызвала интерес у многих СМИ и наделала шумихи. По словам журналиста, в действительности события, произошедшие в мае 2011 года, были не столь "героическими", как их описывало американское правительство. Он утверждает, что Усама бен Ладен не скрывался на свободе в Пакистане, а c 2006 года был заключенным местной межведомственной разведки (ISI).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Пентагоне разразился спор вокруг убийства бен Ладена

Ликвидация лидера международной террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена стала предметом дискуссии среди американских военнослужащих, участвовавших в операции по уничтожению "террориста номер один".

Накануне западные СМИ назвали имя спецназовца, застрелившего бен Ладена, - это 38-летний Роб O'Нил. Сообщалось, что O'Нил был удостоен награды за то, что 2 мая 2011 года в ходе спецоперации в Пакистане три раза выстрелил в голову лидера "Аль-Каиды".

Новости по теме: Усама бен Ладен