Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецкой области отметили День Рождения Надежды Савченко

В Донецкой области отметили День Рождения Надежды Савченко
Фото: В Константиновке для Надежды расписали ракету. Фото "Фейсбук" Владимира Березина

11 мая по всей Украине активисты проводят акцию в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится под арестом в России. Присоединился к ней и временный центр Донецкой области Краматорск. Около сотни его жителей символично вышли к памятнику самолета возле Центра внешкольной работы.

Активисты провели небольшое вече, высказав слова поддержки украинской летчице. Среди выступающих были как депутаты горсовета, так и небезразличные горожане.

Место для митинга по летчице Савченко выбрали не символично - у памятника-самолета. Фото Артем ГЕТЬМАН
У многих людей была национальная символика. Фото Артем ГЕТЬМАН
В Краматорске на акцию пришли проукраински настроенные общественники, которые регулярно организовывают подобные митинги. Фото Артем ГЕТЬМАН

Аналогичный митинг прошел в Константиновке. Теперь там есть ракета, символизирующая борьбу Надежды за свободу. На мероприятии выступил также бывший пленник сторонников "республик" Ярослав Маланчук. Он попал в неволю почти в тот же день, когда арестовали Савченко и пробыл там 70 суток.

Теперь у летчицы есть именная ракета. Только поможет ли она ей выйти из СИЗО? Фото "Фейсбук" Владимира Березина

Напомним, 11 мая, украинской летчице, нардепу Надежде Савченко исполнилось 34 года. Свой день рождения ей придется отпраздновать  в камере московского СИЗО.

Женщина оказалась в плену у представителей незаконных вооруженных формирований на Востоке Украины, где она воевала против в батальоне "Айдар", летом 2014 года.

8 июля стало известно, что Надежда Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе города Воронеж. Российская власть объявила о подозрении в причастности летчицы к гибели на Донбассе двух журналистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве задержали журналистов на акции в поддержку Савченко, в том числе и украинского

В Москве сразу в нескольких местах прошли акции в поддержку Надежды Савченко, в день ее рождения, 11 мая. Правоохранители задержали пятерых журналистов: Анастасию Рингис из "Украинской правды" (ее задержали под СИЗО "Матросский тишина"), Филиппа Киреева из "Открытой России", видеокорреспондента Андрея Новичкова из "Грани.ру". Имя четвертого российского журналиста не известно. Кроме того, во время акции на Лубянской площади, перед зданием ФСБ, задержали известную российскую активистку Веру Лаврешину, пишет ОВД-инфо.
 

Новости по теме: Надежда Савченко