Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Две минуты ходьбы в час продлевают жизнь

Две минуты ходьбы в час продлевают жизнь
Фото: Кстати, в майские праздники многие гуляют и это прекрасно. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Американские исследователи университета Юты провели эксперимент с участием 3000 человек. К ним были прикреплены приборы, данные которых потом проанализировали ученые. И выяснилось, что даже небольшие всплески активности способны помочь здоровью. Например, если вставать и прохаживать хотя бы по две минуты каждый час, то даже эта небольшая физическая активность способна продлить жизнь.

Об этом же "КП" не раз рассказывал д.м.н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский, рекомендуя каждый 45 минут отрываться от стула или, по возможности, от сиденья автомобиля, и разминаться, хотя бы просто вытягиваться, а лучше делать небольшие упражнения: отжимания от стола, приседания. Это поможет улучшить кровоток, сохранит состояние суставов в норме.

Кстати, в майские праздники многие гуляют и это прекрасно. Но на самом деле ноги могут устать. И от этого же устает спина.

- Все потому, что состояние позвоночника напрямую зависит от состояния основных крупных суставов, - говорит Сергей Михайлович. - Среди них суставы нижних конечностей - наши "амортизаторы". Мало того, что они должны выдерживать вес тела, так состояние стопы может оказывать влияние даже на память. Чем нетренированней наши стопы, тем чаще мы испытываем головную боль. Ведь на стопе находится множество точек, связанных с мозговым кровообращением.

Чтобы помочь нашим ножкам шагать легко, в день нужно делать простые упражнения. Они и жизнь продлят, и от головной боли избавят, и состояние позвоночника поддержат.

Делать их нужно по 15-20 раз, пока не ощутите тепло в работающих суставах. Если услышите хруст, не обращайте внимания, скоро он пройдет.

1. Вытягивание

Вытяните большой палец стопы до максимально возможного выпрямления, потом потяните его к себе по максимуму, делая как бы вытягивающие движения пяткой. Вперед и назад. Можно вместе, можно поочередно каждой ногой.

2. "Дворники"

Поочередно сводите большие пальцы и разводите их максимально в стороны. При сведении старайтесь большие пальцы положить на поверхность (пола или кровати). Разводите медленно, не спеша, как бы скручивайте всю голень.

3. Чертим круги

Вращайте стопой сначала по часовой стрелке, потом против, попеременно. Старайтесь чертить круги именно большими пальцами ног.

4. "Кулак"

Максимально сожмите пальцы стоп, словно собирайтесь схватить ими яблоко или мячик. Потом также максимально растопырьте пальцы, словно расправив ладошку.

Новости по теме: спорт