Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Google отметил дудлом день рождения изобретателя фортепиано

Google отметил дудлом день рождения изобретателя фортепиано

Google почтил память анимационным doodles известного итальянского мастера клавесинов Бартоломео Кристофори ди Франческо, который в 1709 году изобрел пианино.

Дудл интерактивный, пианиста можно заставить играть громче и тише: форте+пиано.

Бартоломео Кристофори ди Франческо родился 4 мая 1655 года. Жил при дворе флорентийского принца Фердинандо Де Медичи, развлекая гостей игрой на клавесине. А на досуге он размышлял, как заменить принцип звукоизвлечения, чтобы инструмент был с большим динамическим диапазоном, способным на громовое фортиссимо, нежнейшее пианиссимо и тончайшие динамические переходы: вместо того, чтобы дергать за струны, как это сделано в клавесине, он придумал "бить" по ним молоточками, что позволяло менять громкость игры.

Отсюда и название инструмента -"gravicembalo col piano e forte" — клавесин, на котором можно играть тише и громче. Это название затем было сокращено, и появилось слово "фортепиано". 

Свое первое фортепиано он создал, когда ему было 54 года – в 1709 году. К 1726 году довел изобретение почти до современного вида и набрал учеников. Модель первого фортепиано практически не отличается от сегодняшних инструментов.

Изобретение Бартоломео по сей день считается самым гениальным.  В 1732 году Людовик Густини написал первую пьесу для фортепиано, где около нот были указания — играть громче или тише.

В период классицизма фортепиано стало популярным инструментом домашнего музицирования и концертного исполнения. Фортепиано как нельзя более подходило для исполнения появившегося в это время жанра сонаты, ярким образцом которого являются произведения Клементи и Моцарта.

В ТЕМУ

Google поздравил выдающегося математика Эмми Нетер с днем рождения дудлом

 

Google посвятил дудл "Тореадорам з Васюківки" Всеволода Нестайко

 

 

Новости по теме: пианист Google