Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Астрономы обнаружили в центре Галактики гигантское кладбище умерших звезд

Астрономы обнаружили в центре Галактики гигантское кладбище умерших звезд
Фото: Гигантское кладбище умерших звезд в центре Галактики обнаружили ученые Фото: REUTERS

Астрономы американского университета Колумбии открыли в нашей Галактике гигантскую могилу небесных тел. Речь идет о массовом скоплении мертвых светил в центре Млечного пути.

Для этого ученые использовали мощнейший рентгеновский телескоп NuSTAR, разработанный NASA. С его помощью они увидели яркое пятно, располагающееся на востоке от черной дыры. Этот спектр достаточно давно привлекал внимание специалистов, но все время не хватало мощности приборов, чтобы раскрыть тайну этого свечения.

- К большому удивлению ученых, они увидели не единый источник рентгеновского излучения или несколько крупных объектов, а сотни и тысячи ярких точек, чье излучение складывалось в смазанное яркое "восточное пятно". Это тысячи белых карликов, рентгеновских двойных звезд и пульсаров, - пишет журнал Nature.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Развитые цивилизации могут существовать в 50 галактиках

Необычайно высокий уровень радиоактивного излучения является одним из признаков существования высокой цивилизации. Группа астрономов и астрофизиков из американского университета штата Пенсильвания после изучения снимков, сделанных космической обсерваторией НАСА WISE, сделала заключение, что из примерно 100 тысяч изученных галактик в 50 может существовать высокоразвитая жизнь.

Новости по теме: астрономия Звезды