Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зонд NASA передал на Землю уникальные снимки Плутона

Зонд NASA передал на Землю уникальные снимки Плутона
Фото: Американский космический аппарат New Horizons впервые передал на Землю фотографии Плутона Фото: REUTERS

После первого в истории девятилетнего путешествия к Плутону американский космический аппарат New Horizons впервые передал на Землю фотографии этой карликовой планеты.

Снимки, которые публикует сайт NASA, сделаны с расстояния 113 миллионов километров с помощью специальной фотокамеры, установленной на 450-килограммовом зонде.

- По мере приближения аппарата к Плутону мы начинаем замечать интригующие детали, подобные яркому пятну рядом с видимым полюсом этой загадочной планеты, - говорит помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд.

Он отметил, что на некоторых снимках, возможно, запечатлена ледяная полярная шапка, а на других можно рассмотреть самый большой спутник Плутона – Харон.

- Удивительно наблюдать, как Плутон, который кажется точкой, когда мы смотрим на него с Земли, приобретает конкретные очертания прямо на наших глазах, - поделился впечатлениями руководитель этого проекта Алан Стерн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Развитые цивилизации могут существовать в 50 галактиках

Необычайно высокий уровень радиоактивного излучения является одним из признаков существования высокой цивилизации. Группа астрономов и астрофизиков из американского университета штата Пенсильвания после изучения снимков, сделанных космической обсерваторией НАСА WISE, сделала заключение, что из примерно 100 тысяч изученных галактик в 50 может существовать высокоразвитая жизнь.

Новости по теме: NASA Плутон