Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Казахстанцы накормили тысячу людей лагманом и попали в Книгу рекордов Гиннеса

Казахстанцы накормили тысячу людей лагманом и попали в Книгу рекордов Гиннеса
Фото: Вес блюда составил 687 килограммов. Фото: Инстаграм

Очередной кулинарный рекорд установили сегодня, 1 мая, в Алмате. Казахстанцы приготовили самый большой в мире лагман весом 687 килограммов. Над созданием среднеазиатского национальное блюда из баранины трудились 30 поваров, сообщил Tengrinews.kz.

После того, как лагман был приготовлен, блюдо раздали собравшимся на площади людям. Всего было роздано более 1500 порций. В это день Казахстан отмечает День единства народа и пятилетия Казахского географического общества. 

Раздали все до последней макаронины. Фото: Инстаграм

Рекорд зафиксировал представители Книги Гиннеса. Он пообещал, что через несколько дней информация появится на сайте организации, а в 2016 году войдут в книгу.

- Мировой рекорд сейчас составляет 687 килограммов. До этого мирового рекорда на самый большой в мире лагман не было, потому что у нас есть минимальное требование по весу в 500 килограммов. Главные критерии - лагман должен быть приготовлен по традиционному рецепту и раздаваться в одном блюде, - сказал представитель Книги рекордов Гинесса Бенжамин Бекхаус.

СПРАВКА "КП"

Лагман — популярное среднеазиатское национальное блюдо уйгуров и дунган, проживающих в Казахстане, Киргизии и Китае (Синьцзян), китайцев, особенно в провинциях Ганьсу и Цинхай, а также узбеков. Лагман готовится из мяса (преимущественно баранины), овощей и тянутой длинной лапши.

Лапшу тянут особым способом: раскручивая кусок теста наподобие детской скакалки, вытягивают его в моток лапши. При большом количестве бульона лагман похож на суп, при других способах приготовления — как лапша с подливой и сложной начинкой. Из овощей в основном при приготовлении используют перец, баклажаны, фасоль, редьку, лук, морковь, засоленный овощной перец, жусай, в качестве приправы добавляют лазжан (смесь красного, горького, молотого перца с чесноком, залитую кипящим растительным маслом). В лагман добавляются пряности и зелень. Есть различные виды лагмана: сюоюжоу, гоюжоу, пиньинь, босо и др.

Новости по теме: рекорды Казахстан еда