Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове куклу-мотанку представили в нарядах Киевщины начала XX веков и в одеянии невесты

Во Львове куклу-мотанку представили в нарядах Киевщины начала XX веков и в одеянии невесты
Фото: Посетители выставки "ETHNO’лялька" с интересом разглядывают экспонаты. Фото: Ольга Кухарук

Уже пятый год подряд на несколько недель столица Галичины превращается в кукольное царство. В рамках фестиваля "Кукольный мир" во львовском Дворце искусств проходит выставка "ETHNO’лялька". На этот раз свои работы на мероприятии предоставили более полусотни мастеров со всех уголков Украины. 

-Мы специально приехали во Львов из Тернополя, чтобы не только по городу прогуляться, но и на выставке кукол побывать, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" подруги София и Антонина. – Конечно же, больше всего впечатлили мотанки. У этих кукол колоссальная энергетика.

Действительно, на выставке преобладают те самые древние украинские куклы-мотанки во всевозможных авторских интерпретациях. Ряженные в красивые наряды из полотна с вышивкой, эти куклы-обереги не имеют без лица, вместо которого красуется вышитый крест. Наши предки верили, что кукла с лицом будет иметь душу, которая бывает как хорошей, так и плохой. В экспозиции есть даже мотанки в нарядах Киевщины конца XIX –начала XX веков, а также в одеянии невесты.

Фото
Фото
01 Мая 201511:47

Кроме таких древних оберегов есть на выставке куклы в камуфляжной одежде, балерины, карпатские мольфарки, семейство казаков, и много других. По всей видимости, в этом году участники "ETHNO’лялька" немало времени потратили и на создания необыкновенно красивых и оригинальных аксессуаров. Кукольным венкам, герданам и бусам могут позавидовать самые изысканные модницы.

Также в этом году участникам арт-проекта предложили представить свои работы в дополнительном формате "Сказочный лес", где разместились смешные лось, рыба, слон, барашек и другие животные.  А вот "изюминкой" экспозиции стала фото-зона, где каждый посетитель может сфотографироваться с козой от мастерицы Инны Ивасюк.

-Кроме того, в рамках выставки, в ближайшие выходные состояться мастер-классы, на которых наши мастерицы будут учить всех желающих делать куклы и аксессуары, - сообщили организаторы мероприятия.

Выставка "ETHNO’лялька" продлится до 17 мая.

Где посмотреть?

Дворец искусств, г. Львов, ул. Коперника, 17, с 11:00 по 18:00 (выходной – понедельник), стоимость билетов 20-25 грн.

Новости по теме: Новости Львова Куклы