Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ты хомячка, я хомяк

Ты хомячка, я хомяк
Фото: Фото: globallookpress.com

Однажды подружка подарила мне двух хомячков - Хому и Хаму. Она уверяла, что они мальчик и мальчик, а значит, никакого потомства. Но через два месяца один "мальчик" вдруг растолстел, а потом "похудел" на восемь новых хомячков - крошечных и розовых. На этом Хома и Хама не остановились, плодились регулярно, и все детские сады района были обеспечены нашей хомячьей фермой...

Если не повторять моих ошибок, хомяк - идеальный питомец для малыша. Все, что ему нужно - клетка, еда и вода. Конечно, любовь и внимание тоже. Но родителям нужно помнить некоторые правила.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

  • Хомяки живут 1,5 - 2 года. Если хорошо за ними ухаживать, дотянут и до 3,5. Покупать хомячка лучше, когда ему исполнилось 1,5 - 2 месяца. И даже если ребенок уверяет, что сам будет ухаживать за любимцем, взрослым придется быть начеку и приглядывать за грызуном.
  • Это ночной зверь. Большую часть дня он будет спать, а с наступлением темноты выйдет на "охоту" и будет шуршать и топать. Так что клетку с хомяком не ставьте в спальне, чтобы не просыпаться по ночам.
  • Хомяк боится сквозняков. Дом питомца не ставьте у окна, на сквозняке, на полу, около кондиционера, а также в сыром месте и у горячих батарей.
  • Хомяк в целях самообороны может укусить. Зубы у него острые, как иголки. Если животное здорово, то укус для человека не опасен. Просто промойте ранку перекисью водорода или хлоргексидином. А еще зверек может вас цапнуть, если вы берете его в руку и накрываете другой рукой (он пугается замкнутого пространства). Или если вы загоняете его в угол клетки и пытаетесь вытащить. Еще хомячок может укусить за палец, если в руках вы держали что-то вкусное и запах остался (он просто перепутает ваш палец с едой).

ЧЕМ КОРМИТЬ

Хомячку нужно есть два раза в день - утром и вечером. Удобнее покупать питомцу готовый корм, а самим в дополнение угощать его свежими овощами и фруктами. Морковка, яблочко, орехи (грецкие, фундук, арахис). Летом можно предложить питомцу кусочек арбуза или дыни. А вот белокочанную и краснокочанную капусту давать не стоит, ее хомяку трудно переварить.

Хомячкам противопоказаны экзотические фрукты и цитрусовые. В них содержится слишком много кислоты, которая может вызвать расстройство пищеварения.

Зелень хомячкам понравится. Особенно петрушка и зеленый салат. А вот листья одуванчиков для грызунов опасны, они выделяют едкий сок, который разъедает защечные мешки зверьков.

КСТАТИ 

Как выбирать питомца

При покупке животного осмотрите его мех - он должен быть блестящим, без залысин. Глазки должны быть чистыми, ясными, без нагноений. Носик тоже должен быть чистым.

ВАЖНО 

У хомяков, как и у любых грызунов, передние зубы - резцы, длинные и сильные. Резцы имеют свойство отрастать, поэтому их (так же как ногти) нужно стачивать. Морковка помогает в этом деле, но еще у хомячка должна быть в клетке какая-нибудь деревяшка - об ее края резцы стачиваются лучше всего.

Новости по теме: домашние животные хомяки