Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Компьютер и смартфон следят за тобой!

Компьютер и смартфон следят за тобой!
Фото: Будьте бдительны: гаджеты приглядывают за вами. Фото: globallookpress.com

Все чаще слышно паническое: "Караул! Интернет про нас все знает!" Он всех посчитал: пол, возраст, вкусы, политические пристрастия, сексуальную ориентацию и даже перемещения по городу. Наш корреспондент решил выяснить, какой видит Всемирная паутина своего среднего пользователя.

И ты, Гугл?

Как утверждают специалисты, главный демон-наблюдатель - Гугл. Он создал "систему формирования цифрового профиля", который пополняется всякий раз, когда делаешь запрос в интернете. То есть лазаешь по Сети, а он запоминает каждый твой шаг. А потом формирует "контекстную рекламу" для тебя лично. Например, ищешь корм для крокодилов, и тебе еще месяц будут показывать рекламу этого корма.

Зайдя на страничку "Гугл - настройки рекламных предпочтений", автор этих строк понял, что меня идентифицировали правильно.

Сервер, оказывается, кропотливо изучает мой облик по четырем критериям:

  • пол,
  • возраст,
  • языки,
  • интересы.

Какой портрет нарисует

Оказалось, что я мужчина от 35 до 44 лет. И это правда. А также изучил все мои 33 интереса - от футбола и путешествий до расчета пенсий и финансовых инвестиций. Тут машина собрала в кучу все мои запросы - как личные, так и по работе. Даже недавний поиск мастера по холодильникам всевидящий Гугл включил в список моих интересов. Оказывается, интересуюсь холодильниками. 

Интересно, что поисковик уверен, что я неплохо знаю английский, хотя за последнее время я прочел не больше десятка статей на этом языке. Может быть, это из-за того, что я хожу на иностранные сайты без участия поисковиков и игнорирую гугл-переводчик.

В общем, если взглянуть в мой профиль, то можно увидеть среднестатистического мужчину, который интересуется всем по чуть-чуть. Наверное, так в его глазах я выгляжу.

Зато мою коллегу женского пола компьютерная паутина определила как мужчину, поклонника рэпа и хип-хопа, мультиков в стиле аниме, да еще и увлекающегося велоспортом, хотя на двухколесном та даже ездить не умеет. 

- Трудно сказать, почему Гугл так ее видит, - говорит IT-специалист Александр Жиляев. - Мы ведь точно не знаем его способы обработки информации. Но, скорее всего, он просто фиксировал твои заходы на те ресурсы, где другие пользователи чаще всего ищут рэп, аниме или аксессуары к велосипедам. Например, она искала спортивный костюм на сайте, где большинство пользователей ищет велосипеды. Или слушала джаз там, где большинство делает запросы на рэп, или искала детективы на сайтах, которые облюбовали фанаты аниме. 

Я тебе покажу, где лайки зимуют!

В 2013 году ученые Кембриджского университета решили разузнать, насколько хорошо компьютеры знают своих владельцев. Помог доктор психологии Дэвид Стиллвел, который создал спецприложение к Facebook под названием MyPersonality (увы, ныне приложение не работает). Тогда приложение работало исправно и дало докторам возможность провести бесценное исследование. MyPersonality использовали более 4 миллионов человек. Программа собирала данные о пользователях и составляла их психологические портреты по пяти критериям: уживчивость, добросовестность, открытость, несдержанность и нервозность. Из 4 миллионов ученые выбрали 89220 добровольцев и изучили их в MyPersonality. Одновременно профессора провели опрос среди близких и коллег этих добровольцев. В итоге психологический облик, составленный Фейсбуком, оказался ближе к правде, чем то, что рассказали люди из окружения испытуемых!

Говорят, многие компании уже - негласным порядком - используют программы, составляющие психологический облик человека по его активности в соцсетях. И на основании этих портретов выбирают сотрудников. Наставил лайков конкуренту - не возьмут тебя на работу, хоть ты сам Цукерберг!

ВМЕСТО ВЫВОДА

В общем, что можно сказать? Составляя цифровой портрет пользователя и его френдов, интернет опирается только на то, что мы сами ему сообщаем. Но наука не стоит на месте, и когда-нибудь машины будут ловить каждый наш вздох, каждое тайное поползновение. И, судя по скорости развития цифровых технологий, это "когда-нибудь" случится в самое ближайшее время. 

КСТАТИ

Береги аккаунт смолоду 

Согласно исследованию компании HH.UA, половина офисных сотрудников (53%) говорят о том, что доступ к любым социальным сетям у них на работе полный и открытый. Еще 10% работодателей хоть и разрешают сидеть в соцсетях, но контролируют, чтобы не было злоупотреблений; 8% компаний разрешают пользоваться социальными сетями только тем, кто непосредственно с ними работает. 6% компаний пускают сотрудников лишь в несколько "безопасных" сетей, а 2% ограничиваются теми, где есть корпоративная страница.

При этом бездумное использование социальных сетей может привести к тому, что вас попросту не возьмут на работу. Особенно, если ваш образ жизни там не отвечает ожиданиям работодателя.

- Интерес кадровиков и служб безопасности к социальным сетям велик, поскольку там есть определенная пища для анализа, - рассказали нам в одной из рекрутинговых компаний. - Например, по подборке "друзей" и членству в группах можно судить об интересах и степени распущенности кандидата, а оформление его странички расскажет о вкусе и литературном таланте. Одна беда - вряд ли эти сведения могут говорить о человеке с профессиональной точки зрения. Единственное, что может быть действительно полезно работодателю, - это время, проводимое кандидатом в социальных сетях, ведь чаще всего оно отнимается именно от рабочего времени. 

В ТЕМУ

Что еще может Google знать о вас 

Еще одна страшилка для владельцев Android: Гугл ведет запись наших поездок. На работу, на дачу, к теще на блины. Спешу успокоить: автор этих строк за последний месяц объездил полстраны. Но ничего этого Гугл не сохранил - я отключал "Мобильные данные" в разделе "Настройки" - зарядку экономил, а без этих "данных" недремлещему оку - как без рук.

Поисковик может сохранять историю ваших запросов. Да, проверял, следит аккуратно, но стоит нажать кнопку "удалить" - пусто.

Сохраняет список устройств, которые входили в ваш аккаунт. Действительно, запоминает - заботливо, со всеми циферками и IP-адресами. Но эта функция полезна скорее самому владельцу, который хочет знать, не шарил ли кто посторонний в его почте. Автор этих строк проверил: не шарили.

Также Гугл сохраняет список всех приложений и сайтов, которые имеют доступ к вашим данным. Это тоже полезная штука. Сболтнул о себе лишнего - адрес оставил или фамилию назвал - можешь зайти и "доступ отозвать". На мой запрос сервер вежливо отвечал: "Вы пока не предоставляли доступ к аккаунту приложениям или сайтам". 

ПРИМЕЧАНИЕ

Надо заметить, что всеми этими сакральными сведениями можно вполне самостоятельно управлять. Отключать, запрещать, удалять историю. А если вы не имеете привычки входить в свой аккаунт через Гугл, узнать ваши тайны сможет только профессиональный хакер.