Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

УПЦ выступила против запланированного в Киеве съезда магов и экстрасенсов

УПЦ выступила против запланированного в Киеве съезда магов и экстрасенсов
Фото: Молебен экстрасенсов и магов запланирован на 30 апреля. Фото: Википедия.

Планируется, что в этот день под стенами Михайловского Златоверхого собора в Киеве соберется более двух тысяч экстрасенсов  и магов, которые проведут молебен за мир и гармонию в Украине. На готовящееся мероприятие уже отреагировали в УПЦ: по данным представителей церкви, все это – провокация. 

Организаторы молебна заявили, что основная цель ритуального обряда – "защитить Украину от врагов и способствовать миру между государством и соседями". При этом они призывают всех желающих принести свои обереги, которые можно будет "зарядить на удачу", во время молебна. Затем обереги собираются отвезти в зону АТО.

В пресс–центре УПЦ возмутились подобному намерению и сообщили, что подобные действия по созданию оберегов являются "отвратительными в глазах Божьих и тяжким грехом".

- Особенно тяжелым духовным преступлением является использование в подобных практиках священных церковных предметов и мест, потому что это тоже грех осквернения святыни. В случае, если на Михайловской площади Киева, рядом с Михайловским Златоверхим монастырем, действительно есть намерение провести "магический" шабаш - Церковь расценивает это как циничную провокацию, надругательство над чувствами верующих христиан, пренебрежение к участникам Революции Достоинства, которые нашли свою защиту в стенах святыни, - заявили в пресс-центре.

В УПЦ подчеркнули, что в центре площади находятся скульптурные изображения святых княгини Ольги, апостола Андрея Первозванного, равноапостольных Кирилла и Мефодия, поэтому "проведение здесь "магического" действа является надругательством и над этими святынями".

 - Ни монастырь, ни власти города Киева не предоставляли согласования и разрешения на проведение этого действа на Михайловской площади.  Поэтому Церковь обращается к власти и правоохранителям с просьбой принять все надлежащие меры для недопущения осквернения святого места, а общественность просим дать надлежащую отрицательную оценку запланованований кремлевской провокации, - подчеркнули в пресс-центре УПЦ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В УПЦ решили создать центр помощи жертвам военных действий

 Во всех епархиях УПЦ будут созданы центры духовной поддержки и реабилитации участников боевых действий на востоке Украины. Такое решение приняли в среду, 1 апреля, на заседании Священного Синода. Об этом сообщила пресс-служба УПЦ.

- При каждой епархии будут созданы реабилитационные центры, которые будут помогать тем, кто пострадал от военного конфликта на Востоке Украины. Особенно это касается военнослужащих, которые возвращаются, среди них много раненых. Усилия церкви будут направлены на помощь им. Это будет духовная и материальная поддержка, - цитирует слова управляющего делами УПЦ митрополит Антония Униан.

Новости по теме: УПЦ Церковь Экстрасенсы