Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Легендарная регулировщица Маша: Я успокоила Черчилля: "Ваши солдаты меня не обижают!"

Легендарная регулировщица Маша: Я успокоила Черчилля:
Фото: Фото: Личный архив

Регулировщица Маша стала Мадонной с легкой руки Евгения Халдея. Известный военкор еще в начале войны дал себе слово: если доживет до Победы, обязательно сфотографирует попранные Бранденбургские ворота. Сегодня этот кадр знают во всем мире как символ Победы над фашистской Германией: посеченные пулями и осколками ворота, наверху растяжка "Слава советским войскам...", а на первом плане - молоденькая регулировщица Маша, которая в одночасье стала Бранденбургской мадонной. 

- Я тогда даже не знала, что меня фотографируют, - признается 91-летняя Мария Филипповна.

Как она крутилась с флажками сутки напролет, помнит до сих пор: красный означал "стой", а желтый - "проезжай". 

Маша, да не та 

- С этой фотографией целая история вышла, - рассказывает Мария Филипповна. - Уже вернулась с войны, устроилась в хирургию санитаркой. В больнице ко мне подбегает пациентка, местная учительница, в руках журнал "Работница". Открывает, а там та самая фотография: "Узнала? Да это же ты. Только фамилия чужая". Смотрю, и правда. В тот день Халдей спросил у солдат, как зовут регулировщицу, ему и сказали: Маша. А нас было две Маши - вот фамилию не ту ему и дали.

Учительница написала в редакцию. Пришел ответ - письмо от самого автора снимка. Кроме письма, Евгений Халдей прислал Марии пакет с оригиналами фотографий. Он несколько раз приглашал встретиться. 

- Но увидеться нам так и не довелось, а в 1997 году он умер, - вздыхает Мария Филипповна.

Мария Филипповна до сих пор помнит, как отдавать команды флажками. Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Берлинцев пугали чертями

На фронт Маша ушла в 1942 году восемнадцатилетней девчонкой. 

- В регулировщицы брали тогда только девушек, все мужчины и старики на передовой были, - вспоминает Лиманская. - Три дня нас обучали, раздали флажки. А потом "в бой".

Смена длилась по четыре часа. Но девушки порой стояли и дольше: по шесть, восемь часов, когда шли колонны. 

- Когда Гитлер начинал бомбить, сменщица не могла просто добраться до тебя. Вот и стоишь, ждешь. Страшно, а что делать: уйти нельзя, это приравнивалось к дезертирству. 

Вместе с советскими войсками Мария Лиманская дошла до Берлина. Немцы к советским солдатам относились по-разному. Когда мимо регулировщицы провозили пленных, одни буквально плевали в сторону русских, другие посылали воздушные поцелуи. В самом Берлине советскими людьми запугивали народ.

- Остановились мы в общежитии, - вспоминает Мария Филипповна. - Наутро стали проверять дом. Зашли на чердак, а там трое повешенных - хозяин дома, хозяйка и дочь. Мы потом спросили у местных, зачем они повесились. Те объяснили, что их всех пугали: "Русские с рогами идут", - вроде как черти.

Второго мая Мария Филипповна уже стояла у Бранденбургских ворот, с обратной стороны от Рейхстага. 

- Помню, утром мимо меня проезжает шофер на полуторке, кричит: "Сестренка, война кончилась". И бросил мне пачку папирос. Я ему в ответ кричу, что не курю. А он объясняет, что больше у него ничего и нет, но подарить мне что-то захотел. Был и еще один водитель. Он кинул мне сверток. Развернула его, а там туфли-лодочки. Радости не было предела: война войной, а мы, девушки, мечтали наконец нарядиться красиво.

В эти победные дни Маша увидела Черчилля, который направлялся на конференцию в Потсдаме. 

- Я дала дорогу кортежу Черчилля: три мотоцикла и четыре машины, - вспоминает Мария Филипповна. - Он проехал, а потом позвал меня. Подхожу, козырнула. Черчилль через переводчика спрашивает, не обижают ли меня американские солдаты. Я ему отвечаю: "Пусть только попробуют, наши ребята в обиду не дадут". Он улыбнулся и поехал дальше. 

Правнуки живут в Германии 

Сейчас Мария Лиманская живет в небольшом селе Звонаревка в Саратовской области. 

- Радует, что молодежь хочет знать свою историю, - говорит Мария Филипповна. - Ко мне приезжают совершенно незнакомые люди. Как-то 13-летний мальчик Андрей Бугаев из Волгограда уговорил родителей привезти его ко мне. Приехал просто так, помочь, поговорить. Сейчас ему 18, и каждый год в течение этих пяти лет он меня навещает. 

Кстати, внучка Марии Филипповны вышла замуж за немца. Уехала в Германию, воспитывает шестерых детей. Ребята нашли то самое место, где стояла у Бранденбургских ворот их прабабушка, сфотографировались. Правда, ворота теперь совсем другие - обновленные.

Новости по теме: День Победы История ВОВ