Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Буковине шестеро выпускников отказались от аттестатов

На Буковине шестеро выпускников отказались от аттестатов
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Пятеро выпускников из Герцаевского района Черновицкой области и один – из Хотинского отказались проходить государственную итоговую аттестацию по украинскому языку и литературе, которая в этом году проводится одновременно с внешним независимым оцениванием.

-  Это дети из румынских школ, которым трудно давался украинский язык, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" ответственная за ВНО в области Любовь Якименко. – Родители работают за рубежом, ребята на воспитании бабушек или других родственников.

Сложный экзамен проводился в районных центрах. По словам Любови Якименко, никаких проблем с дорогой у детей не было.

- Мы организовали транспорт, все было на уровне. И с детей пытались уговорить – представители органов образования, классные руководители беседовали с ними, ведь иначе нельзя будет получить аттестат. В крайнем случае им поставят единицу, но это же тоже результат. Но ребята сказали, что отказываются от аттестата, так как не видят в нем смысла в – собираются уехать за рубеж, как родители, либо обрабатывать в родном селе землю, - говорит ответственная за ВНО.

Скорее всего, выпускники испугались, что экзамен проводился не в их родной школе, где знают возможности и могут простить ошибки.

Новости по теме: ВНО образование