Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьница придумала снаряд для обезвреживания беспилотников

Школьница придумала снаряд для обезвреживания беспилотников
Фото: Оксана стала одной из лучших молодых украинских ученых на всеукраинском конкурсе Малой академии наук. Фото: Соцсети

16-летняя ученица из Тернополя Оксана Мурдза попала в ТОП-10 лучших молодых ученых страны благодаря своему изобретению. Снаряд для обезвреживания беспилотников - прибор нужный, а главное, более дешевый, действенный и безопасный для людей, чем некоторые современные аналоги. Главное преимущество Оксаниного изобретения - уничтожить летательный аппарат можно даже без прямого попадания в него. 

- Для уничтожения беспилотника достаточно, чтобы снаряд попал в зону поражения радиусом 200 м от объекта, - объясняет "Комсомолке" Оксана Мурдза. - Как это работает? Снаряд запускается с маршевого ракетного двигателя, затем срабатывают детонаторы, ракета взрывается сама и уничтожает беспилотник, даже не попав точно в цель. 

Прототипом снаряда тернопольской школьницы стала российская электромагнитная бомба с радиусом поражения 3,5 км. Но применяющая ее сторона также терпит урон - бомба выводит из строя все оборудование, находящееся поблизости. Снаряд Оксаны такой угрозы не несет. 

- Бомба стоит не менее 50 тысяч долларов, ракеты самонаведения - около 50 тысяч евро,  а мой снаряд обойдется всего в три тысячи "зеленых", - говорит Оксана Мурдза.

Макет снаряда помог одиннадцатикласснице Оксане стать одной из лучших молодых украинских ученых на всеукраинском конкурсе-защите Малой академии наук, при которой школьница занимается в кружке научно-технического творчества и изобретательства. 

Проектом уже заинтересовался местный бизнесмен, уточняющий у ученых  "боеспособность" снаряда. 

- Возможно, придется заменить или доработать некоторые детали, - говорит Оксана. - Сделать такой снаряд без спонсорской помощи у меня не было возможности. А теперь, может быть, ему найдут применение.

Новости по теме: ученые Школы