Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: хакеры из России взломали электронную почту Обамы

СМИ: хакеры из России взломали электронную почту Обамы
Фото: Кто взломал почту Обамы? Фото: Thinkstock

Хакеры, которые в прошлом году взломали компьютерные системы Белого дома, оказались россиянами. Они сумели прочесть часть переписки президента США Барака Обамы. Об этом сообщил The New York Times со ссылкой на свои источники. 

По информации издания, взломщики прочли некоторые письма президента США Барака Обамы, Госдепартамента и ряда сотрудников Белого дома. Однако Вашингтон не стал комментировать слухи о российских хакерах.

Судя по всему, как отмечает издание, хакеры не сумели взломать особо защищенные сервера, управляющие трафиком сообщений личного смартфона BlackBerry Обамы, который он или его помощник носит с собой постоянно.

 Как сообщила ТСН, число и содержание прочитанных хакерами писем не уточняется. NYT отмечает, что, вероятно, хакерам достались расписание президента, его переписки с различными политиками и послами, а также обсуждение назначений, законопроектов и других политических вопросов.

Источники газеты указывают, что переписка, попавшая в руки хакеров, скорее всего велась между сотрудниками Белого дома. Взломщики сумели прочесть как входящие, так и исходящие сообщения. Однако собеседники газеты заявили, что взлом оказался гораздо серьезнее, чем полагалось ранее.

Как отмечает NYT, чиновники Белого дома часто пользуются двумя компьютерами - один из них сделан специально для обмена очень важной информации и работает через засекреченные каналы, а второй связан с внешним миром и используется для несекретных переписок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдеп США пообещал три миллиона за информацию о хакерах из России

В США не на шутку обозлились на хакеров из России Романа Золотарева и Константина Лопатина. Госдеп предложил три миллиона долларов за информацию, которая помогла бы их найти. Об этом сообщили The Hill.

Золотарева и Лопатина обвиняют в киберпреступлениях. Речь идет о торговле крадеными и поддельными документами, а также кредитными картами на сайте carder.su.

Ущерб, нанесенный российскими хакерами, в Госдепе оценили в 50 миллионов долларов. По информации издания, правоохранители арестовали уже 30 человек, которые также проходят по этому делу.

 

Новости по теме: хакеры Интернет Новости США