Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В мире вырос уровень антисемитизма

В мире вырос уровень антисемитизма
Фото: Вячеслав Кантор представляет доклад о проявлениях антисемитизма в мире Фото: versia.co.il

Специалисты Центра Кантора (Израиль) при Тель-Авивском университете зафиксировали резкий рост числа случаев насильственного нападения на евреев по всему миру — с 554-х случаев в 2013 г. до 766-и случаев в 2014. Как сообщил израильский телеканал 9tv, этот печальный рекорд был побит только единожды — в 2009 году. Тогда в мире произошло 1116 антисемитских атак на евреев и их имущество.

"Многие улицы  наших европейских городов стали  местом охоты на евреев, из-за чего некоторые из нас вынуждены избегать посещения общинных организаций и синагог, — заявил Вячеслав (Моше) Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и основатель исследовательского центра при университете Тель-Авива. — Кто-то решает покинуть континент, многие боятся выходить на улицы и ещё больше скрываются за высокими стенами и колючей проволокой".

В лидерах по "насильственному антисемитизму" остаются Западная Европа и Северная Америка: во Франции исследователи насчитали 164 инцидента (наибольшее количество), в Великобритании — 141, в США — 80. Число таких преступлений за год утроилось в Австралии и Бельгии, удвоилось в Германии, Австрии и Италии, в Швеции увеличилось в 5,6 раза, в ЮАР — в 14 раз, говорится в докладе.

По словам Дины Порат, директора Центра Кантора, изменился и характер антиизраильских демонстраций: если раньше использовались, в основном, антигосударственные лозунги, замаскированныепод легитимную критику политики Еврейского государства, то теперь участники подобных акций призывают отправлять в газовые камеры уже евреев как таковых.

Продолжая усилия по противодействию росту антисемитизма, расовой, религиозной и иной нетерпимости, делегация Европейского еврейского конгресса во главе с Вячеславом Кантором провела встречи с первым заместителем председателя Европейской комиссии Франсом Тиммермансом и Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, потребовав от них учреждения должности Чрезвычайного представителя ЕС и формирования специальной рабочей группы.

"К сожалению, действующая система безопасности в ЕС не способна решать эту проблему, равно как и предотвращать возможные атаки", — заключил своё выступление Вячеслав Кантор, президент ЕЕК.

Справка

Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете открылся в 2010 году. Центр занимается изучением существующего законодательства по борьбе с антисемитизмом в Европе и работает над подготовкой проекта "модельного закона", направленного на противодействие этому негативному явлению. На базе Центра проводятся междисциплинарные исследования аспектов и характеристик еврейских общин, населяющих Европу после Холокоста.

Европейский Еврейский Конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года президентом Европейского Еврейского Конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.

Новости по теме: Евреи