Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отставку главного следователя МВД люстраторы называли своей победой

Отставку главного следователя МВД люстраторы называли своей победой
Фото: Виталий Сакал. Фото: mvs.gov.ua

На 23 апреля, когда Арсен Аваков принял отставку своего заместителя – начальника Главного следственного управления МВД Виталия Сакала, было назначено предварительное судебное слушание по делу, где фигурировало его имя. Речь идет о рассмотрении иска, который в феврале этого года в Окружной администативный суд Киева подал Общественный совет по вопросам люстрации при Минюсте. Требования - уволить Сакала и другого заместителя Авакова – Василия Паскала в связи с действием закона "Об очищении власти".

- Днем состоялось предварительное судебное заседание, рассмотрение перенесли, а вечером Сакал подал в отставку, - сообщили в пресс-службе Общественного совета по вопросам люстрации. -  Хочется верить, что эта люстрация станет началом реального очищения рядом МВД, а не очередной попыткой потушить общественное неудовлетворение и стремление общества очистить власть.

Отставку Сакала связывают и с тем, что якобы он инициировал обыск у руководителей и сотрудников люстрационного департамента Минюста, что вылилось в скандал.

- Сакала давно собирались люстрировать, но Аваков не давал. После обысков в Минюсте на Авакова, видимо, снова стали давить, и Сакал ушел, чтобы его не подставлять. Он не тот человек, который  любит играть в политические игры, - поделился с "Комсомольской правдой в Украине" один из сотрудников МВД, прося от греха подальше не называть имени.
Отставка главного следователя МВД также совпала с двумя самыми резонансными преступлениями этого года – расстрелами бывшего народного депутата Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины. Коллеги бывшего главного следователя, уверены: эти события с выбором Сакала не связаны. Такого же мнения придерживается и наш эксперт – бывший замминистра МВД Михаил Корниенко.

- Я знаю Виталия Сакала. Может быть, не достаточно хорошо, но твердо могу сказать, что это был настоящий профессионал, - говорит Михаил Корниенко. – Он прошел все ступени служебной лестницы, имел достаточный опыт, и не из тех людей, которые могут испугаться работы и ответственности. Его отставка сугубо политическая.

В МВД говорят, что следующим кандидатом на увольнение должен быть Василий Паскал  - он под вторым номером в ТОП-50 кандидатов на люстрацию, который составил Общественный совет (Сакал возглавлял этот список).

- Аваков не зря держался на них обоих. Он - гражданский человек, а они – опытные сыщики. У нас в ведомстве и так почти не осталось профессионалов, - говорит наш источник.

На вопрос, может ли отставка Сакала повлиять  на ход расследования убийств Калашникова и Бузины, собеседник "КП в Украине" ответил утвердительно.

- Когда уходит специалист, это всегда плохо для дела. Сакала, может быть, потому и выдавили, что он мог дать принципиальную оценку событиям.

Новости по теме: МВД Отставка