Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Выставка Фонда Фирташа в мировой двадцатке самых популярных

Выставка Фонда Фирташа в мировой двадцатке самых популярных
Фото: Дмитрий Фирташ. Фото: news.pn

Все знают, что украинки – одни из самых красивых женщин на земле. Но оказывается, что и украинское искусство – одно из самых популярных! И подтверждает это не наше субъективное мнение, а сухие цифры статистики. В прошлом году фонд Firtash Foundation в рамках Дней Украины в Великобритании привез в лондонскую галерею "Саатчи" выставку "Предчувствие: украинское искусство сегодня". Показать лондонским ценителям прекрасного нашу культуру решились 38 художников и скульпторов. Всего – 160 картин, инсталляций и скульптур.

За время работы выставку посетило более 137 тысяч человек. В день через залы галереи проходили по 5,5 тысяч зрителей. Не мудрено, что с такими показателями выставка вошла в Топ-20 самых посещаемых в мире по версии британского ежемесячника The Art Newspaper. Первое место в нем занял китайский Музей императорского дворца с экспозицией "Великие мастера династии Мин: Тан Инь", на которую пришли поглазеть более миллиона посетителей.

Украинские художники, которые выставлялись в Лондоне, уверены: в популярности выставки сыграл роль и повышенный мировой интерес к событиям в Украине, и уникальность экспозиции – впервые в рамках одного культурного проекта было представлено такое большое количество отечественных работ.

- Выставке несколько лет, а она уже вошла в перечень самых популярных в мире, - рассказал художник Олег Тистол. - Мы все знаем, насколько жесткие критерии оценки предъявляются посетителями крупных музеев, поэтому успех украинской команды вдвойне приятен.

Кстати, об успехе. Именно благодаря украинской выставке Великобритания попала в престижный мировой рейтинг. И еще одно достижение: наша экспозиция стала одной из двух крупнейших выставок в рейтинге, организованных в Европе – наряду с демонстрацией произведений Ван Гога в парижском Музее д’Орсе.

СПРАВКА "КП"

Фонд Firtash Foundation (www.firtashfoundation.com) – частный благотворительный фонд, учрежденный Дмитрием и Ладой Фирташ. Задача фонда - системная поддержка проектов в сфере культуры и образования, а также – повышение творческого и интеллектуального потенциала украинской молодежи.