Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Новости компании: Покупаем квартиру весной – рассрочка, как решающий фактор выбора застройщика

Новости компании: Покупаем квартиру весной – рассрочка, как решающий фактор выбора застройщика

Согласно последним опросам, количество желающих приобрести квартиру в рассрочку, по сравнению с началом года выросло на 18%.

Анализ предложений по рассрочке в жилищных комплексах показал, что в 5% пригородных новостроек такая возможность не предоставляется в принципе (возможна только 100% оплата).

 

Из доступных вариантов по рассрочке на квартиры в строящихся домах, можно выделить следующие тенденции:

1. Первыйвзнос не менее 50% - требуют более половины застройщиков, не менее 30% - почти треть застройщиков;

3. При рассрочке, цена за квадратный метр, как правило, выше. В среднем эта разница составляет до 10%. Но есть застройщики, у которых этот показатель составляет 12-14% удорожания на каждом квадратном метре.

4. Срок беспроцентной рассрочки у застройщиков не превышает 1-2 года (на 1 год возможность беспроцентной рассрочки предоставляют  54% компаний, на 2 года– 36% компаний). Есть также компании, которые готовы ждать погашение долга по оплате только до ввода в эксплуатацию (а это может быть меньше, чем 1 год);

5. Привязка платежей по рассрочке к валюте. Около 60% застройщиков "привязывают" платежи по рассрочке к курсу НБУ, оставшиеся – к так называемому "внутреннему курсу", т.е. лояльному курсу, который на 10-30% ниже рыночного. Есть также небольшой процент компаний, которые декларируют привязку к гривне, но при этом рассрочка будет уже, по сути, не беспроцентной.

 

Довольно интересно, на общем фоне, смотрятся программы по рассрочке от ЖК "Петровский квартал" на квартиры в строящихся домах:

1. Возможность приобрести квартиру с первым взносом от 0%;

2. Гибкая система скидок в зависимости от первого взноса – максимальная скидка – это 8% при 100% оплате, но даже при первом взносе 10% - покупатель может рассчитывать на небольшую сумму скидки;

3. Возможность продлить рассрочку до 3-х лет не привлекая банк.

Более подробно с условиями рассрочки можно ознакомиться на сайте застройщика.

 

Главный совет для покупателей, которые не располагают всей суммой для покупки квартиры, или не готовы платить сразу 100% - это внимательно изучить программу рассрочки в приглянувшемся жилом комплексе на предмет скрытых завуалированных платежей, в том числе различных налогов при оформлении квартиры. 

Новости по теме: Жилье