Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В распространенности анорексии виноваты соцсети

В распространенности анорексии виноваты соцсети
Фото: Анорексия - это опасно! Фото: соцсети

За пять лет потенциальных и реальных больных анорексией среди подростков стало намного больше. К такому выводу пришли  британские ученые из Университетского колледжа в Лондоне, обследовав 1600 учащихся.

Данные из физического и психического здоровья сравнили с аналогичными, полученными пять лет назад. Выяснилось, что уже в начальной школе дети зацикливаются на своем весе. Среди девочек 6-10 каждая пятая уже когда-либо сидела на диете. Девять из десяти подростков считают самым главным в жизни то, как они выглядят, а не то, чего достигли, что умеют.

Также увеличилось количество страдающих от эмоциональных проблем, связанных с неприятием своего тела. Такие закомплексованных школьниц сегодня на 7% больше, чем пять лет назад. Неуверенной в себе, недостойной любви, некрасивой чувствует себя каждая третья девушка 11-13 лет, в то время как прошлое исследование выявляло всего 1-2 подобные жалобы в классе. Тинейджеры связывают свои переживания с желанием быть принятыми в соцсетях.

Ученые считают, что именно на Facebook, Twitterи в других подобных лентах друзей подростки находят множество сексуализированных изображений, фото моделей с излишней худобой. Кроме того, в соцсетях есть немало сообществ, напрямую рекламирующих стиль жизни "проана", то есть сознательное введение себя в состояние анорексии. Тема лишнего веса – одна из наиболее обсуждаемых.

Уже в начальной школе, только зарегестрировавшись в соцсетях, девочки попадают под моральное давление этих стереотипов, и к подростковому возрасту ощущают себя более неуверенно по поводу параметров фигуры, чем в предыдущие годы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьница умерла от анорексии

23 октября в номере одной из гостиниц на Гончарной улице российского Санкт-Петербурга умерла 15-летняя девочка. В Петербург она приехала из Москвы с бабушкой, посмотреть на северную столицу, посетить музеи и галереи, прогуляться по Невскому. Однако больше уже школьница не увидит ничего.

Ее тело обнаружила бабушка. Она позвала внучку, а та молчит, лежит себе тихо. Пожилая женщина решила, что девочка спит, потрогала ее, а тело уже холодное. Бросилась к телефону – вызвала скорую. Но помочь молодой москвичке врачи не смогли.

Новости по теме: анорексия Здоровье