Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мир отмечает 81 годовщину поиска чудовища чудовища озера Лох-Несс

Мир отмечает 81 годовщину поиска чудовища чудовища озера Лох-Несс
Фото: 81 год назад мир взбудоражила новость о чудовище на озере Лох-Несс.

В ночь на вторник в поисковике Google появилось изображение чудовища озера Лох-Несс, которое изнутри двигают забавные инопланетяне. Таким образом, Google отметил 81-ю годовщину поисков чудовища.

Чудовище озера Лох-Несс, также известное как Несси - неопознанное таинственное животное или группа животных, чье появление зафиксировано на шотландском озере Лох-Несс.  Озеро является самым большим по количеству воды пресноводным водоемом Великобритании.

Вместе со снежным человеком Несси является наибольшим вызовом для современных криптозоологов.

Большинство ученых считают собранные доказательства неубедительными. Главная теория видит в чудовище вид плезиозавра. Но за 70 лет наблюдений не удалось найти ни одного трупа животного. Сомнения вызывают также из-за того, что плезиозавры были жителями теплых тропических морей, а воды Лох-Несса являются холодными.

Высказывались и гипотезы о криптидах — неизвестных науке животных (огромная рыба, длинношеий тюлень, гигантский моллюск). Предлагались и другие версии происхождения Несси, не требующие гипотезы о реликтовых или неизвестных науке существах.

 Местные жители и приезжие упоминали о крупных животных, которых якобы видели на озере, однако международная слава и внимание пришли   после  12 ноября 1933 года, когда была сделана первая фотография Несси.  6 декабря фото появилось на первой странице газеты Дэйли Скетч. В ответ на это соперничающая со Скетчем Дэйли Мейл отправила за свой счет охотника на крупного зверя Монтегью Уэторла, чтобы тот выследил зверя. Уэторл и его оператор обшарили берега озера и нашли ряд странных следов. Рискуя своей репутацией, Уэторл поверил в их подлинность. Секретно отпечаток следа был отправлен в Лондон на экспертизу.

Та самая знаменитая фотография. Фото: Википедия.

А в 1960 году инженер-аэронавт Тим Динсдейл произвел съемку озера с воздуха, зафиксировав передвижение в нем огромного длинного существа. Динсдейл, заранее предугадав возможные аргументы критико, снял для сравнения пенный след, оставляемый за его лодкой. Независимые эксперты британского Объединенного центра разведывательной аэронавтики (JARIC) пришли к выводу, что пленка подлинная и действительно демонстрирует движение "одушевленного объекта".

 

 

Новости по теме: Google История