Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые опасаются инопланетного вторжения

Ученые опасаются инопланетного вторжения
Фото: Есть мнение, что далеко не все представители внеземных цивилизаций добрые. Может быть, добрых-то и вообще нет. Фото: Adam Grossman/Nick Risinger

Планы отправить мощные радиосигналы к ближайшим звездам недавно огласили руководители Института поиска внеземного разума. Выступая на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки, Сет Шостак и Дуглас Вокоч заявили, что настала пора активных действий. Что прослушивать Вселенную в поисках сигналов от инопланетян, как это принято сейчас, уже недостаточно. И надо самим сообщить о себе. А программу поиска внеземного разума SETI (Search for Extra-terrestrial Intelligence) переименовать в METI (Messaging Extra-terrestrial Intelligence), подразумевая не пассивный его поиск, а послания ему - месседжи.

В своих планах энтузиасты опираются на открытия последних лет, сделанных с помощью орбитальных телескопов. Ссылаются на заверения астрономов в том, что планет, на которых возможна жизнь, полно. Якобы только в нашей галактике - Млечном Пути - их миллиарды. И некоторые расположены не так уж и далеко - в пределах сотни световых лет. Вот им и надо просигналить, использовав мощные радиотелескопы.

Скептики же полагают, что нам лучше бы помолчать. И никому не сигналить, чтобы не выдать каким-нибудь злым инопланетянам свое местонахождение. Вполне серьезно боятся, что они прилетят как мухи на свет. И лишь для того, чтобы ограбить землян.

Астрофизик Стивен Хокинг (Stephen Hawking) еще пять лет назад предостерегал от опрометчивых шагов навстречу братьям по разуму.

- Если инопланетяне когда-нибудь появятся здесь, это можно будет сравнить с прибытием Колумба в Америку. А тогда для индейцев все не очень удачно сложилось, - объяснял он свою позицию. - Желание ограбить нас - это одна из причин, по которой не стоит выходить на контакт с инопланетянами.

По мнению Хокинга, злобные пришельцы могут жить в огромных кораблях, поскольку исчерпали все природные ресурсы своей планеты. Они находятся на очень высоком уровне развития и кочуют с целью захвата подходящей планеты. А тут мы, наивные, - "платочками машем"…

Но энтузиасты настроены бодро, рассчитывают переубедить трусливых и жадных скептиков, предостерегая, что их жадность и трусость доведут до того, что человечество станет болезненно настороженным, будет стремиться к самоизоляции. И в итоге прекратит космические исследования, чтобы свести риск к минимуму.

Энтузиасты уже раздумывают над тем, какое конкретно послание отправить братьям по ра­зуму. Пока преобладает мнение, что первым делом следует сообщить, что мы - земляне - хорошие, многого достигли. А о неприглядных своих особенностях - умолчать.

Есть предложения отправить ласковое: "Здравствуйте, добро пожаловать". Или откровенное: "Вы нам чужие, но у вас есть знания и технологии". Некоторые призывают просто вежливо воззвать о помощи: "Пожалуйста, помогите". 

А В ЭТО ВРЕМЯ

НАСА найдет обитаемые миры через 20 лет

- Я верю, что за 10 - 20 лет мы получим неопровержимые доказательства существования внеземной жизни, - сообщила Эллен Стоуфан, главный научный специалист 

НАСА, на прошедшем в Вашингтоне симпозиуме. 

По словам ученой, она и ее коллеги знают, что искать и где, имеют соответствующие технологии. А Джим Гринн, начальник отделения планетарных наук Американского аэрокосмического агентства, заявил, что жизнь во Вселенной развивается по одним и тем же законам - будь то Земля или планета у другой звезды. Поэтому вероятность того, что обитаемые миры будут найдены, действительно очень высока. За прошедший год это уже второе заверение НАСА в том, что инопланетяне вот-вот отыщутся. 

Новости по теме: Космос Пришельцы