Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Елизавета II будет править еще лет двадцать"

Фото: Пороха у Ее Величества еще много. На полигоне армейской стрелковой ассоциации Великобритании королева постреляла из автомата. И наверняка попала в яблочко. Фото: Glenn Harvey/REX Shutterstock

Отметив этот день рождения, Ее Величество становится самым пожилым монархом в истории Альбиона, а также единственной в мире женщиной - главой государства в таком возрасте. А в сентябре нынешняя именинница заткнет за пояс королеву Викторию, которая дольше всех правила Великобританией.

Рекордсмены есть и в ближайшем окружении Елизаветы Второй. Ее супругу герцогу Эдинбургскому в июне будет 94. Их старший сын принц Чарльз носит титул наследника престола уже 63 года!

ДВА КУСОЧКА ХЛЕБА

21 апреля всегда проходит скромно. Ведь у Ее Величества… два дня рождения. В XIX веке король Эдуард Седьмой повелел: день появления на свет монарха надлежит отмечать как национальный праздник в одну из суббот июня. А настоящий день рождения - в семейном кругу. Почему? Очень уж дождливым и туманным был ноябрь 1841 года, когда Эдуард Седьмой вступил в этот мир. В июне погода вряд ли может испортить всенародное ликование.

Впрочем, и сама Елизавета Вторая не любит роскоши, излишества. Например, у нее на завтрак - корнфлекс и больше ничего, на чай в пять часов вечера - пара кусков круглого хлеба без корки с джемом. И так десятилетие за десятилетием. Скучно? Кому как. И, судя по королеве, полезно.

Я трижды видел Елизавету Вторую "невооруженным глазом" на летних приемах в саду Букингемского дворца. Она держится с достоинством, элегантна. Гости образуют в саду широкий коридор, и хозяйка приема подходит то к одному, то к другому. Беседа обычно состоит из ничего не значащих фраз: "Рада вас видеть", "Как у вас дела?", "Хорошо, что вы пришли"... 

В день рождения Елизавета Вторая, не исключено, будет… петь. Недавно выяснилось, что она любит этим заниматься. Но только в тесном окружении. Двенадцать (!) песен были ее подарком королеве-матери, когда венценосной старушке исполнилось девяносто лет. Глава династии Виндзоров пела и на Рождество в Кенсингтонском дворце. "Она, конечно, не оперная дива, но у нее очень хороший голос", - сообщил пианист Лори Холловей, который аккомпанировал монарху. Он долгое время хранил эти способности Ее Величества в секрете.

1947 год. Мало того что королева до сих пор на коне... 

РАНЬШЕ ДАРИЛИ СЛОНОВ, ТЕПЕРЬ - ПРАВНУКОВ

Елизавету Вторую не удивить ни драгоценностями, ни скакунами, которых она обожает, ни даже слоном (в 1972 году его доставили из Камеруна). Но самого лучшего подарка королева ждет от Кейт - супруги ее внука принца Уильяма. На свет вот-вот должен появиться их второй ребенок.

Вообще союз Уильяма и Кейт - манна небесная для королевы. До их свадьбы трон шатался. Подданные Ее Величества во весь голос обсуждали, не устарел ли монархический строй. "Свежая кровь", которую влили в королевскую династию молодые, красивые, современные Уильям и Кейт, изменили отношение британцев. Сейчас две трети из них считает, что монархия нужна стране.

В конце зимы появилось сенсационное сообщение: Елизавета Вторая не хочет, чтобы ее старший сын Чарльз получил корону. Он, мол, слишком амбициозный и, взойдя на трон, начнет пересматривать суть и роль монархии. Так утверждает автор книги "Чарльз: сердце короля" Кэтрин Майер, которая якобы много часов разговаривала с наследником престола.

30 процентов британцев предпочли бы видеть на престоле вместо Чарльза его сына Уильяма. Еще более красноречивая цифра: 76 процентов британцев хотят, чтобы Елизавета Вторая правила как можно дольше.

От профессора геронтологии из лондонского госпиталя Hammersmith я услышал такой прогноз:

- У королевы великолепные гены, ведь ее мать прожила 101 год. Судя по сегодняшнему состоянию ее здоровья, она может еще лет двадцать оставаться на троне.

Лондон. 

2015 год... с возрастом она лихо пересела из дамского седла в мужское! Фото: REX Shutterstock 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Небогатая женщина

Такого еще не было в истории Альбиона: работники другой резиденции королевы - Виндзорского замка - угрожают забастовкой. "Слуги государевы" больше не хотят задарма проводить экскурсии и отвечать на бесконечные вопросы полчищ туристов. По британским меркам зарплата в замке невысокая: около 14 тысяч фунтов стерлингов в год (20 тысяч долларов). Правда, есть бесплатный ланч и неплохая пенсия.

Состояние самой королевы сейчас оценивается примерно в 330 миллионов фунтов. Канули в лету времена, когда Елизавета Вторая была самой богатой женщиной страны и к тому же не платила налоги. Теперь она старается экономить. 

КСТАТИ

В главной резиденции монарха - Букингемском дворце - трудится около 700 человек: лакеи, горничные, садовники. Придворный поэт (сейчас это пожизненное звание у 59-летней шотландки Кэрол Даффи) непременно сочиняет стихотворение к дню рождения Ее Величества. Есть и кинологи, ведь королева не расстается с корги. На обеде 21 апреля эти маленькие рыжие собаки с короткими лапами и огромными ушами получат их обычную порцию стейков и куриных грудок.