Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уборка в квартире полезна для здоровья

Уборка в квартире полезна для здоровья
Фото: Оказывается, уборка дома полезна! Фото: Thinkstock

Обычно люди относится к выполнению домашней работы без особого энтузиазма. Однако ученые из Case Western Reserve University в США установили: уборка дома очень даже полезна для здоровья. И она значительно более важна для физического и психического здоровья человека, чем другие факторы, вроде материального достатка и места проживания, пишет http://www.medikforum.ru.

По словам исследователей, работы по дому являются разновидностью физической нагрузки, полезной не только для тела, но и для души. Во время уборки дома человек передвигает те или иные предметы, не только нагружая тело, но и создавая чистую окружающую среду, что имеет психотерапевтическое значение.

В ходе исследования с участием 337 добровольцев, имевших, по крайней мере, одно хроническое заболевание, ученые подтвердили свое предположение. Оказалось, что мытье посуды и уборка дома резко повышают настроение человека, а также укрепляют физическую выносливость.

- Уборка, безусловно, гораздо полезнее для здоровья, чем праздное времяпровождение перед телевизором или монитором компьютера, - соглашает психолог Марина Деркач. – Да и вообще в целом деятельность полезнее для физического и эмоционального состояния, чем бездеятельность. Что касается конкретно уборки квартиры, то вместе с пылью и грязью мы избавляем жилье от вредных микроорганизмов и этим, несомненно, также делаем свою жизнь и жизнь своих близких более здоровой.

Новости по теме: Здоровье Уборка