Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

А вас заначка спасала в трудные времена?

А вас заначка спасала в трудные времена?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Светлана ТИМОФЕЕВА, дворник, Киев:

- Как-то забегаю в магазин сахар и масло купить, впопыхах не ту куртку надеваю. Стою уже на кассе и понимаю, что в кошельке - 20 гривен! Не хватит. Шарю по карманам, а там, не в той куртке, 100 гривен! Было приятно и радостно.

Александр ИЛЬЮШЕНКО, владелец металлургического производства, Краматорск:

- За часть операций получал свою долю товаром. Помню, в гараже скопился запас на черный день. Коробки с сигаретами, ящики с алкоголем, консервами. Когда рухнул бизнес, этот запас меня спас - что-то съели сами, что-то перепродали.

Валерия СУХОДУЛ, кассир, Львов:

- Заначки с нашими зарплатами не получается - еле концы с концами сводим. Но однажды в сумке затерялось 200 гривен. Какое же это было счастье, когда случайно обнаружила - ведь зарплату в очередной раз задержали!

Лина ВЕРЕС, руководитель балета "Форсайт": 

- Заначка - это как-то грубо. У меня есть НЗ - неприкосновенный запас, который можно использовать только в самом крайнем случае. Своего рода иллюзия стабильности. Пока до НЗ дело не дошло, значит, не все так плохо. И, надеюсь, не дойдет. Пусть лучше запас так и останется неприкосновенным.

Александр РИДНЫЙ, скульптор, Харьков:

- Погреб забит родительской консервацией, хотя они умерли 11 лет назад. Откуда у нас, художников, нормальная заначка, если мы в конце "пищевой цепочки"...

Ольга СОЛОВЬЕВА, менеджер, Запорожье:

- В прошлом году копила на ноутбук и фотоаппарат. В то время еще в Луганске жила. Когда начались боевые действия, пришлось переезжать в другой город. На переезд требовались деньги, равно как и на съем квартиры. На сбережения жила, пока не получила первую зарплату.

Ксения ПОНОМАРЕВА, студентка, Днепропетровск: 

- Пару лет назад стипендию задерживали, денег не было ни копейки, в универ думала пешком идти. На улице как раз похолодало, и я решила надеть теплую куртку, которая с прошлого года в шкафу висела. И - о чудо! В кармане оказались забытые спасительные 50 гривен - по тем временам еще деньги. Они и помогли до стипендии дотянуть.

Андрей, читатель сайта kp.ua:

- Еще как!