Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В средневековой рукописи нашли рисунок мастера Йоды из "Звездных войн"

В средневековой рукописи нашли рисунок мастера Йоды из
Фото: Изображение Йоды происходит из манускрипта 14 века. Фото: dailymail.co.uk

В рукописи из Британской библиотеки, датированной 1340 годом, нашли рисунок, изображающий религиозного персонажа, удивительно похожего на одного из ключевых героев популярной ленты Star Wars.

Как сообщает ТСН, несмотря на то, что цветная иллюстрация очень напоминает рыцаря-джедая Йода,  эксперты утверждают, что это изображение является лишь частью вариации библейской истории о Самсоне.

- Изображение Йоды происходит из манускрипта 14 века... Я хотел бы сказать, что это действительно был Йода, или путешественник во времени, который вернулся в Средневековье, но на самом деле это иллюстрация к библейской истории о Самсоне - у художника действительно было очень живое воображение, - прокомментировал изображение куратор Британской библиотеки Джулиан Харрисон изданию The Daily Mail

Согласно библейскому рассказу, Самсон обладал сверхъестественной силой от Бога, чтобы бороться со своими врагами и делать героические поступки.

Как рассказывается в Ветхом Завете, перед рождением Самсона до его отца Маноя и матери, которая была бесплодной, явился Ангел Господень и пообещал, что они будут иметь сына, который спасет народ Израиля от филистимлян.

Изображение Йоды происходит из манускрипта 14 века. Фото: dailymail.co.uk 

В соответствии с обетованиями "назорейства", чтобы дать жизнь Самсону, его мать должна была воздерживаться от употребления алкоголя и "нечистого" (по иудейским канонам) мяса, а рожденное дитя должно было также стать "назореем" и не стричь свои волосы.

Впрочем, эксперт так и не смог объяснить, какое значение похожий на Йоду персонаж играл в истории о Самсоне.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сценарист "Звездных войн" еще не видел тизер седьмой части, от которого сходит с ума интернет

 Сценарист седьмого эпизода культового фильма "Звездные войны" (да что там седьмого, и всех предыдущих тоже) Джордж Лукас еще не видел тизера, от которого уже второй день сходит с ума интернет-мир. Дело в том, что в опубликованном тизере к фильму "Звёздные войны. Пробуждение Силы" появляются старые герои, в том числе Хан Соло в исполнении Харрисона Форда. Зрители могут помнить любимого героя по 4-6 эпизодам.

Лукас признался, что новый тизер уже на его телефоне, однако он ждет возможности посмотреть его на большом экране. А для этого нужно свободное время, чтобы подключить мобильный к монитору, пишет Polygon.

Напомним, выход на экраны фильма "Звёздные войны. Эпизод 7: Пробуждение Силы" запланирован на декабрь 2015 года. Действие седьмой части культовой киносаги разворачивается спустя 30 лет после событий шестой части. 

Новости по теме: Звездные войны