Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Аскании-Нова родился "сы-пу-сян"

В Аскании-Нова родился
Фото: Олененок не боится подходить к людям и брать гостинцы из рук. Фото novosti-n.org

В заповеднике Аскания-Нова, расположенном в Херсонской области, - пополнение в семействе редчайших животных. Там появился на свет малыш у парочки оленей Давида. Когда-то копытные, которых еще называют "милу", жили в болотистых лесах Китая, а вымерли еще за 200 лет до нашей эры. К нынешней эпохе сохранилось всего несколько особей в императорском охотничьем парке Пекина, а в 19 веке французский натуралист аббат Арманд Давид уговорил правителя отдать уникальных зверей в европейские зоопарки. Сейчас этих животных не встретишь в дикой природе, а во всем мире насчитывается не больше полутора тысяч оленей Давида.

- Китайцы называли это копытное "сы-пу-сян", что означало "четыре несовместимости", - рассказывают специалисты. – От оленя у него только туловище, шея – как у верблюда, копыта напоминают коровьи, а хвост – и вовсе ослиный.

Сто лет назад парочка оленей попала из Поднебесной в херсонские степи, сегодня обитает с десяток таких зверушек в отдельном закрытом вольере Аскании. Олени Давида очень пугливые и плохо размножаются в неволе – за всю жизнь самка может родить всего двух-трех детенышей. Новорожденные оленята, как и родители, совсем ручные. Они близко подходят к людям и берут гостинцы из рук.

- Олененок, родившийся в пасхальные праздники, здоровый и бодрый, он почти сразу встал на ножки и стал быстро набирать вес, - рассказала ученый секретарь заповедника Наталья Коринец. – Вскоре вместо мамы его начнут кормить сотрудники заповедника. Чуть ли не с первых дней детенышей переводят на искусственное вскармливание, чтоб избежать агрессии со стороны взрослых животных.

Родившихся в заповеднике малышей тут же пытаются пристроить в украинские зоопарки, чтобы посетители могли познакомиться с редкими зверями. Так, появившегося в прошлом году олененка Давида продали в харьковский зверинец. Кстати, стоимость такого животного на европейском рынке – порядка 10-12 тысяч гривен.

 

Новости по теме: Животные Аскания-Нова