Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Девочка-оркестр играет одна за весь ансамбль

Девочка-оркестр играет одна за весь ансамбль
Фото: Юной виртуозке, наверное, под силу покорить любой инструмент. Фото: Личный архив семьи Тарасенко

Полина Тарасенко из Херсона поражает воображение судей престижных музыкальных конкурсов еще с младых ногтей. В неполные шесть лет малышка овладела виртуозной игрой на ударных, а к 13-ти освоила еще шесть музыкальных инструментов. Пианино и флейта еще как-то вписываются в наше представление о хрупких девочках-музыкантах, но Полина пошла дальше, освоив игру на тромбоне, саксофоне, тубе и трубе.

За барабанами ее не видно

Полина родилась в семье, где музыка в почете. Мама Елена окончила музыкальную школу по классу фоно, а в детстве играла в ансамбле сопилкарей. Старшие братья - близнецы Петр и Павел - в свое время обучались игре на саксофоне. 

Понятно, что едва ли не с первых месяцев жизни Полины родители решили развивать дочь всесторонне - отдали на плавание, в художественную школу, авиамодельный кружок, а потом и на музыку. Девочка страстно хотела играть на сопилке… но учитель предложил начать с ударных. И не прогадал - Полина увлеклась. 

Спустя три месяца малышку стали брать с собой на концерты. Поначалу зрители даже не понимали, кто же там так лихо бьет в барабан. Чтобы за ударной установкой стало видно и исполнителя, девочке сделали фирменную прическу - косички с бантиками, торчащие в разные стороны. Беззубая музыкантша с бантиками вызывала восторг у публики, так как сама кайфовала от того, что делает. А когда в девять лет она взяла в руки тромбон, под Полину создали специальную программу "В джазе только девушки". У юной звезды джаза появились свои поклонники. Когда из репетиционного зала украли все музыкальные инструменты, какой-то мальчик разбил копилку и принес мелочь на трубу для юной музыкантши. А еще однажды в херсонской маршрутке женщина попросила Полинку оставить автограф на паспорте собственного мужа!

Скучает по коту Саксофону

Сейчас Полина учится в "Гнесинке". Мама Елена говорит, устроиться на новом месте было сложно, но волонтеры благотворительного фонда Владимира Спивакова взяли на себя большую часть расходов и помогли с общежитием. 

График у девочки получился весьма напряженный. Даже на каникулах девочка посещает школу балета, йогу, сальсу и бассейн.

- Свободное время бывает только по ночам, - поделилась с нами Полинка. - Отдыхаю очень редко, разве что смотрю фильмы в метро по дороге на занятия. Хорошо, что мне всегда уступают место из-за тяжелого тромбона за плечами. Очень скучаю по Украине. Жаль, что нельзя забрать с собой кота Саксофона. Он тоже тоскует - смотрит в монитор, сидя у папы на коленях, узнает меня и начинает жалобно мяукать.

Полина легко импровизирует, чередуя несколько инструментов. Показывает наглядно, что такое человек-оркестр: саксофон меняет на тромбон, пересаживается за ударные...  Мама девочки даже шутливый псевдоним придумала для дочери - Полифония. 

Личный рекорд Полины Тарасенко - шесть инструментов в произведении "Болеро" Равеля. Но юной королеве джаза этого уже мало - хочет научиться играть на органе и арфе.

Новости по теме: хобби музыканты