Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Телекоммуникационный рынок бьет тревогу

Телекоммуникационный рынок бьет тревогу
Фото: Фото: ТСН

На рассмотрение Верховной Рады вынесен законопроект № 1888, который угрожает усилением административного давления на телекоммуникационном рынке Украины и создает предпосылки для коррупционной деятельности со стороны регулятора в лице Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации. Об этом говорится в совместном обращении крупнейших операторов связи и интернет-провайдеров к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману. Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины", автор народный депутат Александр Данченко.

Эксперты телекоммуникационного рынка отмечают, что текущая редакция документа создает дополнительные барьеры для участников рынка телекоммуникаций, идет вразрез с декларируемой позицией государства на дерегуляцию. Так, согласно проекту, НКРС будет разрабатывать порядок осуществления измерений показателей качества телекоммуникационных услуг. В то время, как почти во всем мире, пользователи уже давно сами измеряют показатели предоставляемых услуг и отказываются от них в случае неудовлетворительного качества.

Сам регулятор законопроектом безосновательно наделяется дополнительными полномочиями, а их содержательное наполнение выносится за рамки закона "О радиочастотном ресурсе Украины" и будет устанавливаться самой Комиссией. Это прямой путь к злоупотреблениям и коррупции.

- Положения законопроекта действительно не направлены на учет предложений участников рынка, как это происходило с большинством предыдущих инициатив государства в сфере телекоммуникаций, - считает Дмитрий Гадомский адвокат, партнер практики ИТ и медиа-права "Юскутум". - Профильный комитет не пытается понять, как работает рынок, а также что нужно для его развития. Большинство предложений от представителей отрасли были отклонены. К тому же расширение полномочий НКРС несет риск определения завышенных показателей эффективности с целью давления на участников рынка. В данном случае давление будет существенным, поскольку согласно тексту проекта несоблюдение указанных показателей может повлечь за собой лишение лицензии.

Напомним, что ранее  с аналогичными заявлениями выступили эскперты Американськой торговой палаты в Украине (ACC), а также украинская ассоциация операторов и провайдеров связи "Телас".

Оптимальным путем решения сложившейся ситуации, по мнению экспертов, есть отклонение законопроекта для его дальнейшей доработки с учетом предложений участников телекоммуникационного рынка и общественности. Это пойдет на пользу развитию отрасли и не даст дискредитировать законодательную работу Верховной Рады.

 

Новости по теме: НКРС