Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Индии обнаружены останки людей одной из самых древних цивилизации в мире

В Индии обнаружены останки людей одной из самых древних цивилизации в мире
Фото: Обнаружены скелеты двух мужчин, женщины и ребенка. Фото: independent.co.uk

Археологи обнаружили в  Индии древние скелеты, которые помогут ученым по-новому взглянуть на образ мышления людей древнейшей цивилизации. Об этом пишет британское издание The Independent. 

Найденные скелеты принадлежат людям древнейшей из цивилизаций в мире. Ученые надеются, что это открытие может дать ключ к истокам первых человеческих поселений.

По мнению археологов, останки принадлежат людям из долины Инда, цивилизация которых появилась около 5000 лет назад на территории современного Пакистана, Индии и северо-восточного Афганистана.

Эксперты говорят, что "хорошо сохранившиеся" скелеты принадлежат двум взрослым мужчинам, женщине и ребенку. Они были обнаружены на кладбище в селе Рахигархи в Хисар в большой долине Инда.

По словам координатора и профессора Нилеш Жедхава, в июне на место прибудут судебно-медицинские эксперты из Сеульского национального университета в Южной Корее, которые  проведут высокотехнологичное исследование.

- С помощью судебно-медицинских экспертов, мы постараемся восстановить их ДНК, - сказал профессор.

Независимо от результата исследования ДНК, ученые уже говорят о том, что находка пролила "новый свет" на людей долины Инда, так как во время раскопок были найдены игрушки - "фигурки животных и мифические персонажи".

По словам ученых, например, найденная статуэтка собаки с поводком указывает на то, что древние люди уже знали об одомашнивании животных.

- Мы также нашли фигурки единорогов, что тоже указывает на то, что у них имелись мифические представления, - отмечают исследователи.

Жадхав также рассказал, что был найден фрагмент посуды из керамики с зернами пищи, браслеты, что дает повод полагать, что поселенцы верили в реинкарнацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под зданием Кембриджского университета в Англии найдены сотни скелетов  

 Сотни средневековых скелетов найдены под зданием Кембриджского университета. Оказалось, что вуз стоит древнем кладбище. 

Археологи обнаружили и раскопали редкое захоронение одного из госпиталей, который был построен в 1195 году. Кладбище использовалось средневековой больницей Святого Иоанна Евангелиста для погребения умерших пациентов.

Исследователям удалось обнаружить свыше тысячи могил и 400 полных скелетов.

Новости по теме: История археологи