Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литва отдаст Украине ненужные поезда

Литва отдаст Украине ненужные поезда
Фото: Литва даст нам ненужные поезда. Фото: Википедия

Литва отозвалась на просьбу о помощи в сфере железнодорожного транспорта и передаст Украине неиспользуемые локомотивы, электропоезда и вагоны. Об этом сообщил Интерфакс.

- В области транспорта Украина - очень важный партнер Литвы. Вместе с Lietuvos gelezinkeliai в ближайшие дни мы рассмотрим конкретные возможности технической помощи, - заявил Глава Министерства транспорта Литвы Римантас Синкявичюс.

С украинкой стороны последовала просьба о помощи в связи с нехваткой пригородных электричек и локомотивов.

Ранее Украина уже обращалась к Литве за помощью по этому вопросу. В марте этого года за средства Евросоюза Литва обновила парк тепловозов и электропоездов: приобретено 44 новых грузовых тепловозов Siemens Eurorunner ER20 и 10 двухэтажных электропоездов Skoda CityElefant EJ575. Таким образом, в стране появился ненужный транспорт.

Напомним, что украинские поезда собирались оснастить POS-терминалами. В частности, это поезда производства Hyundai Rotem, ЕКС-1 "Тарпан" и "Украина-2".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина получила оружие от Литвы

- Мы оказывали гуманитарную помощь, принимали на лечение раненных украинских солдат. Мы выполнили свое обещание и в ответ на просьбу предоставили элементы вооружения… это была бесплатна помощь нашей дружеской стране, - заявил Олекас.

Новости по теме: Литва Поезда Украина