Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Развод приводит к инфаркту

Развод приводит к инфаркту
Фото: Фото: Thinkstock

В последнее время сразу несколько научных исследований подтвердили губительную силу развода на здоровье, пишет medikforum.ru. Прошедшие через расставание люди страдают от тяжелых депрессий, гипертонии и стресса.

А недавно группа исследователей из Университета Дьюка завершила наблюдения за здоровьем около 16 тыс. американцев 45-65 лет. На момент начала наблюдений все состояли в браке, однако за 18 лет исследования немало семейных пар распались.

Оказалось, что прошедшие через развод люди значительно чаще сталкиваются с риском инфаркта. Так, разведенные женщины на четверть чаще страдали от инфарктов, чем состоящие в браке. Причем, даже если дама повторно выходила замуж, статистика не менялась. А вот у мужчин после развода, которые создавали новые семьи, риск инфаркта значительно снижался.

По мнению авторов исследования, это доказывает тот факт, что за здоровьем мужчин следят женщины. Если мужчина создает новую семью, то жена начинает заботиться о его диете и режиме. Что же касается женщин, то на них развод производит такое опустошающее воздействие, последствия которого не могут исправить даже новые семьи. Особенно тягостными для женщин бывают материальные и эмоциональные последствия развода, которые прямо влияют на иммунную систему.

- Исследования на эту тему проводились многократно, и каждый раз доказывали: развод действительно пагубно воздействует на здоровье, - отметила "КП" в Украине" психолог Марина Деркач. – Дело в том, что потери оказывают сильное влияние на весь организм. При разводе не только развивается стресс, но и сокращаются доходы, плюс добавляются новые проблемы с детьми. И все это действительно в большей степени касается женщин, нежели мужчин.

Новости по теме: Разводы Здоровье